8 февраля 2016 г. 09:55

Покажите мне хоть одну женщину, которая бы не сидела на диетах с завидной периодичностью. Я лично таких не знаю. Даже стройные барышни иногда выдают "я толстая". Мы, упитанные, фыркаем, но при этом тут же даем себе щелчок по носу "а ты то что сделала, чтобы похудеть, а ну с утра садишься на Протасовку, и чтобы без срывов".

Ох, сколько же я бережно собирала по разным книжкам, статьям, вебинарам и экспертам свои правила питания. "Не есть после 6, ну ладно, после 7", "Пить 2 литра воды в день", "Быстрые углеводы - яд", "Шоколад можно только больше 70% и по праздникам", "Консервы - зло", вот это все. Каждый новый год методично загадывала под бой курантов "В этом году похудеть". И все бы так и продолжалось еще лет дцать, я бы все больше грешила на гормоны, мучила бы себя фитнесом и продолжала искать "подходящую диету".

Каким-то чудом эта книга попалась мне в рассылке не помню уже даже от какого книжного сайта. Я вообще впервые услышала термин "интуитивное питание", по названию смутно догадалась о чем это и, естественно, полезла смотреть, заранее настроившись очень скептически. Подкупало только то, что автор русскоязычный психотерапевт, во-первых, с большим практическим опытом, во вторых, пишущий про нас, понимающий наш менталитет и, что еще важнее, его отличие от европейского.

А дальше был какой-то сплошной инсайт. Я не отлипала от книги, пока не прочитала всю, даже упражнения не делала сначала, просто принимала удар за ударом. Обнаружила себя в какой-то момент обливающуюся слезами и перечитывающую по 5 разу кусок текста про мое детство, про отношения с мамой, про тот момент, когда формировалось мое неправильное, античеловеческое пищевое поведение. Когда я закрыла книгу, было почти физическое ощущение, что мозги вставили в паз, предназначенный для них изначально. Все мои принципы, управляющие мной больше 30 лет, стремительно теряли плотность и переставали существовать. Я осталась одна, наедине со своим телом и его потребностями. "Ну что, будешь теперь меня слушать?" - сказало тело. "Буду" - ответила я. И дала себе слово никогда-никогда больше так по-свински не относиться к собственным потребностям.

А теперь впереди самое сложное - научиться слышать свое тело, чувствовать эмоции (а не заедать их все без разбора), справляться со стрессом без помощи еды. Это долгий путь, но единственно возможный теперь, когда я знаю.

Книгу рекомендую всем без исключения. А тем, кто не верит в психотерапевтов - рекомендую даже прочитать дважды. Это не чудодейственный рецепт "как похудеть и не набрать вес", это просто другая картина мира, в которой нет диет и ты живешь в согласии со своим телом. А силу воли и новогодние желания теперь можно потратить на более важные вещи.

Я не сидела на диете )