Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 февраля 2016 г. 09:22

Мне очень нравится тип детектива, в котором мы с самого начала знаем, кто преступник, наблюдаем, как преступник тщательно прячет следы преступления, а затем полиция (или частный сыщик) дотошно и успешно (или безуспешно) этого самого преступника вычисляет. Это такая логическая загадка, как правило и преступник, и сыщик достаточно умны, и мы имеем поединок интеллектов, а это ведь так интересно! По такому принципу строились сценарии в сериале «Коломбо», так написано немало рассказов Эдогаво Рампо, и вот еще один японский детектив.

Завязка простая – не в силах противостоять агрессивному давлению бывшего мужа, отчаявшаяся женщина убивает его, а умный сосед помогает ей спрятать концы в воду. Успешно ли? – Вот об этом и история. Противостояние сыщика и преступника усугубляется тем, что оба они выпускники Токийского университета, один талантливый математик-теоретик, другой не менее талантливый физик-экспериментатор. (Вот везет мне на книги о математиках, еще свежа в памяти история про фанатика теоремы Гольдбаха, как в этой книги встретился поклонник «проблемы четырех красок». Его не устраивает компьютеризированное доказательство теоремы Аппелем и Хаккеном и он хочет найти более простое и более красивое доказательство. И опять автор выбирает теорему, которую можно просто и понятно сформулировать для любого читателя – для раскраски любой плоской карты так, чтобы соседние страны не имели общих границ, достаточно всего четырех красок)

Развязка оглушительно головоломна, непредсказуема и фантастична. Несколько раз отлистывала назад, чтобы убедиться – да, все детали были в пользу этой развязки, но «черт возьми, КАК???» Как придумать такую развязку, и как ее доказать? Что за извращенная фантазия у героя (или у автора) ? Психологический финал оказался более предсказуемым, чем криминальный, кроме того необходимое торжество справедливости еще никто не отменял

Сам текст, по правде, по-прежнему скучный и нудный, как и во многих ранее прочитанных японских детективах. То ли сам язык не допускает иного, то ли автор все усилия сконцентрировал на сюжете, то ли переводчики неважно сработали – не знаю.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2016, Наташа thali , спасибо, совет потрясающий!
В рамках игры "Вокруг света с Эрастом Фандориным"

Оль, рада, что детектив тебе понравился :) Язык у японцев конечно не очень, но какие повороты сюжета!

Наташа, это просто шок! После "Третьей дамы" я уже ко всему была готова, но тут, когда поняла, к чему они ведут, просто не поверила в такой поворот
Это отличный совет!

Да... японцы умеют удивить! :) Кстати вот еще в твою "копилку" детективов, в которых злодей известен СРАЗУ

Наташ, ссылка битая..... :(

А не это:
http://www.livelib.ru/book/1000488253 ?

Это! :)

Спасибо, беру на карандаш!!!

Девочки, можно я к вам присоседюсь и тоже утащу книжку в копилку? :)
Как раз на днях прочла по вашим советам в клубе "Жертва подозреваемого X" и осталась в тихом восторге.

Конечно, тащи!

А Жертва - с непредсказуемым финалом, это точно!

Уже ;)

Да, там хороший ход сделан и прекрасный, по-своему страшный финал.
Ты ещё про Кусанаги что-нибудь читала? Вот ты правильно говоришь, что текст скучноват, но тут это компенсировалось интересной историей, а что в других романах?..

Еще только "Сыщик Галилей"

Посмотрела, добавила себе. Хоть ты пишешь, что на детектив рассчитывать не стоит, а всё равно заманчиво :)