8 февраля 2016 г. 08:25

Давно уже прочтение книги не вызывало у меня такой бури эмоций, ах, ну почему она так поступила, почему не воспользовалась представившимся шансом и ну почему она такая дура, вот что я думала, читая эту книгу. Несколько дней я буквально проживала с главной героиней все перипетии ее судьбы, проснувшись, первым делом хватала книжку и с неудовольствием отставляла ее, когда приходило время идти на работу, приходила и снова читала ,а ложась спать, последней мыслью было: а как там Лили, а что же дальше. Как вы уже поняли – Лили – главная героиня романа, девушка из высшего общества Нью-Йорка начала 20века. Лили и душой и телом принадлежит этому обществу, она красива, обаятельна, прекрасно держится, но соответствовать стандартам жизни ей довольно трудно – она бедна, единственный приемлемый выход – выйти замуж, ей уже 29, но она все никак не торопится и упускает шанс за шансом. Но жить-то надо, ведь даже постоянно переезжая от одних друзей к следующим, можно сэкономить на питании, но гостям полагается оставлять чаевые, одеваться у модных портных, играть в бридж на деньги – а где их взять?. Вот и получается, что она не хочет выходить замуж за некрасивого глупого, но богатого, но пользуется всеми привилегиями богатой жизни своих подруг. А ведь они заплатили за свое положение в обществе и безбедное существование, сочетавшись законным браком, терпят этих самых постылых мужей, ведут дом, растят детей, а Лили хочет богатства, но отвергает обязанности, к которым ведет замужество. Как-то некрасиво с такой точки зрения она выглядит, приживалка да и только, по-другому не скажешь.
Встреча с Селденом еще больше ставит под сомнение ценности ее жизни, он с иронией относится к светским условностям, называя их иллюзорными, но ведь Лили других не знает и жить по-иному не приучена, отсюда возникает конфликт интересов, ее ум раздирают противоречия. Селден разрушает ее жизненные установки, но ничего не дает ей взамен, не указывает нужное направление. Да к тому же и сам он вращается в этом обществе, не отвергая его.
Не понравилось мне и отношение Селдена к Лили, не такой мне видится любовь, ведь он не поддерживает ее, верит любому навету, бросает ее без всяких объяснений и такое происходит не раз. Короче, кроме раздражения, других чувств он у меня не вызвал, пафосный тип.
Больше человечности, доброты и сочувствия я увидела у Роуздейла, он хотел помочь Лили так, как мог, в меру своих возможностей, в отличие от Селдена, который только бросался красивыми словами.
Многие в своих отзывах отметили честность Лили как достоинство, но я, честно говоря, усмотрела в этом не что иное, как просто глупость, нежелание предпринять какие-либо действия. Ведь план, предложенный Роуздейлом, прост и безукоризнен, никто бы и не знал, на какую сделку ей пришлось пойти, все осталось бы между нею и миссис Дорсет. Ведь жизненная ситуация , в которую попала Лили, достаточно сложна и нужно было дать себе труд приспособиться к меняющимся условиям, не в том она положении, чтобы разбрасываться возможностями.
Большой плюс Лили в том, что она достойно переносит бедность, пытается улучшить свое положение, но не приспособлена она к жизни вне общества, непрактичность, неумение хоть на шаг предвидеть будущее приводят ее к такому незавидному концу, что, впрочем, ничуть не удивляет. Но после прочтения все равно на душе осталась легкая грусть.
Очень атмосферное погружение в начало 20 века, неторопливое повествование, без головокружительных сюжетов, наполнено переживаниями героини, понравится тем, кому интересна внутренняя жизнь героев, малейшие движения их души, чувства, эмоции, мысли. Автор очень тонкий психолог.
Собираюсь продолжить знакомство с Эдит Уортон, следующая на очереди - «Эпоха невинности».