7 февраля 2016 г. 23:19

Масштабное и грандиозное произведение,которое останется в памяти надолго. Такая книга как самый вкусный и крепкий кофе, при его варке чувствуется аромат зёрен,наливая в чашку любуешься цветом кофе, выпивая кофе ощущается терпкий и несравненный вкус,после остаётся мягкое послевкусие.
Особую мягкость,стиль и неповторимость придают роману диалоги,говор южных районов России словно песней льётся по листьям книги. Действия в романе стремительны,и не ощущается что это 2 внушительных тома, сюжет держит в напряжении и каждую новую страницу происходит что то новое.
Среди всего разнообразия,возникает вопрос о чем это книга? Роман об России,о людях и их судьбах,или о любви?Наверно,нельзя ответить однозначно,роман о людях,и непростом времене в истории нашей страны.Отчасти о любви,странной и своеобразной как то время в котором все это проходило. О казаках их быте и семьях. Настолько мастерски описаны сцены быта,будь то курень,или поле боя,и кажется что пули свистят над головой,или Пантелей Профьевич пошёл на сенокос,так и чувствуется запах скошенной травы и утренней росы.
Лишь тихий Дон, немой свидетель этих мест,
И тех событий на Кубани,
От Первой Мировой
И до Гражданской,
Нарушив тишину,
Забыв про все, на брата брат пошёл с клинками,
И покраснела в Доне том вода,
От постоянной мясорубки и усобиц,
Что ж не живётся вам спокойненько,друзья?
Что ж за напасть на Тихом Доне?
На этих берегах история страны,
Той страны что мы когда то потеряли..
На фоне братоубийственной войны, найдётся ль место для любви?
Здесь судьбы сквозь войну,
И здесь любовь на фоне боя.
И только Тихий Дон свидетель этих войн,тех судеб и событий этих.