7 февраля 2016 г. 17:43

4 Всё это случилось много-много лет назад.

Я и сама не могу понять, почему на прочтение этой книги у меня ушло так много времени. Может, всё дело в моей лени, а может, в нежелании расставаться с этой книгой.
Это моё первое знакомство с Сомерсетом Моэмом, и когда я брала книгу в руки, совершенно не представляла, чего мне ждать от этого писателя и от этого произведения в частности и была неоправданно безразлична, открывая эту книгу. Но меня ждал сюрприз. Как было сказано в одном из любимых мной произведений:

Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, то ты сам уже знаешь.

Именно поэтому я готова назвать эту книгу пусть не одной из лучших, но хорошей уж точно. В ней автор, часто мимолётно, затрагивает то, над чем, по его мнению, хоть раз ломают голову все живые люди, и изящно выражает своё мнение, а вместе с ним выдаёт читателю мысль, которая давно вертелась у него в голове, но сам он облечь её в слова не мог. И хоть это случалось довольно редко, но меня приятно радовали подобные моменты.
Внимание!я не обещаю вам великих откровений на страницах этой книги, это всего лишь моё собственное восприятие.

Что меня порадовало больше всего, так это индивидуальность каждого присутствующего в повествовании персонажа. Моэм собрал в своём произведении людей настолько разных типов, что было очень любопытно наблюдать за тем, как они взаимодействуют друг с другом, как ведут себя в различных ситуациях, подкинутых им судьбой.
Например, в начале повествования писатель демонстрирует читателю поведение героев в экстренной ситуации - шторме. Он небрежно подбрасывает читателю реплики и поведение, предоставляя ему самому разбираться в том, какими же качествами наделены персонажи; даёт их оценку глазами доктора Сондерса (одного из первых лиц романа), тем самым обличая скорее самого Сондерса, чем его спутников.
Я считаю, что в этом романе нет одного главного героя. Каждый на протяжении повествования меняется или же автор рассказывает читателю о прошлом героя, и читатель видит, как персонаж уже изменился.
А чего стоят диалоги!

- Я хочу, чтобы жизнь была честной. Хочу, чтобы жизнь была доблестной и прекрасной. Хочу, чтобы люди были порядочными и всё, что совершается, приходило к хорошему концу. Разве я прошу слишком многого?
- Не знаю. Большего, чем жизнь может тебе дать.
- Вы - калека, прикованный к инвалидному креслу, и вам кажется вздором, что другие хотят ходить и бегать <...>

Не хочу раскрывать вам все изюминки этой книги. Мне кажется, каждый должен сам осмыслить её и что-то для себя понять.
Словом, Сомерсет Моэм для меня совершенно новое открытие, и я определённо хочу продолжить знакомство с ним.

За сим откланиваюсь. Всем хороших книг, горячего чая и злодеев. Ваш Бродяга.

В рамках "Игры в классики"