viktork

7 февраля 2016 г. 16:51

Люблю такие познавательные книги.
Растительная пища греков и латинян против мясных трапез варваров. Упадок с кризиса 3 века. «Леса измеряются в свиньях». Голод из-за войн, экономического упадка и нехватки рабочих рук. Хлеб и вино в религиозном культе. Вино против пива, союз мяса и хлеба. Белый хлеб для верхов, черный для низов. Сокращение «лесной» составляющей питания с 9 века (эльфам стало негде жить, сказания о Робин Гуде). Кризисы перенаселения. С 11 века – хлеб и все остальное. Расцвет 13 века. Свежее мясо, кулинарные книги. Пироги.
Возвращение голода. Эпидемии. Сокращение население и благоденствие выживших. Заготовки рыбы. Стратификация и меню. Качество пищи и сервировки.
Открытие мира. Новые продукты. Безумие пряностей. Пролетаризация и голодовки. Сливочное масло вытесняет оливковое. Сахар. Первенство французской кухни. Вино и пиво для «исправления» воды. Спирт, кофе, чай – распространение в 17 веке. Шоколад – иезуиты. 18 век- век голода. Помощь картофеля и кукурузы.
Революция в питании. Диеты. Вегетарианцы. Фальсификация продуктов. Глобальный рынок продовольствия. Нивелирование сезонных и региональных различий. Новые способы консервирования и хранения. Запад – наелся. Чувство вины от переедания: «в развитых странах болезни, связанные с избыточным питанием, мало-помалу пришли на смену недугам, вызванным голодовками»
Повторяю, интересно, но еще и актуально. Особенно для страны, где дефицит еды, частоеек недоедание, употребление фальсификатов и угроза голода, преодоленные в Европе, являются повседневностью на протяжении многих лет. А сокращение количества и резкое ухудшение качества еды – это наши реальные перспективы. Узнаем ли мы, каково это – быть голодными?