sergei_kalinin

7 февраля 2016 г. 14:09

Пошаговый алгоритм разработки и внедрения бизнес-стратегии в организации. Хорошее руководство начального и среднего уровня для руководителей, собственников бизнеса, бизнес-консультантов. Местами есть оригинальные идеи, например, представление бизнес-модели в виде "8К-матрёшки" :) . Отличная третья часть книги про трудности и проблемы, с которыми можно столкнуться при воплощении стратегии в жизнь (чувствуется большой практический опыт авторов). Более развёрнутая рецензия и все полезные фишки из книги в моём блоге: http://s-kalinin.blogspot.ru/2016/02/blog-post.html

с 2011 года пробую себя в различного вида бизнес-стартапах. Слово которое появилось позже, чем я начал этим заниматься. Что-то получалось. Что-то- нет. Естественно было прочитано горы литературы, о том, как правильно вести бизнес. Из этой горы могу отдельно выделить книгу Хохлова и Панькова, которая помогла мне систематизировать накопленный в голове опыт. Книга написана простым понятным языком, с четким алгоритмом действий. Нашел в книге очень многие свои прошлые ошибки, которые были логичны и предсказуемы, допущены мной по молодости, неопытности и уверенности в собственном уме. Половину я бы точно не допустил, прочитай я "лабиринт" раньше. Одним словом если у вас есть гениальный план, по созданию бизнеса, выделите пару вечеров и пару сотен, на прочтение этой книги.

Для меня эти книга о главном, что есть в бизнесе - как сделать свое дело уникальным, как предложить рынку то, чего еще нет. Задача не то, чтобы не простая, а почти не выполнимая, а в "лабиринтах стратегий" рассматривается именно такая возможность. Главная мысль, о которой говорится в начале, процитирую - "любую, самую бредовую затею можно сделать эффективной". Любой бизнес прибыльным, работу в любых условиях - продуктивной. Далее расписаны подробно эффективные бизнес модели с подробным описанием причин, а так же ошибки неэффективных паттернов. Однозначно советую прочитать тем, кто сейчас столкнулся с трудностями в связи с изменившейся экономической ситуацией, тк продолжать оставаться успешным - реально.

Главу 9 о том, как ставить правильные цели, нужно вызубрить или выбить на скрижалях. Знаю бизнесменов от слова "горе", у которых не получается. А почему? А человек даже не понимает, что он не правильно делает. "Лабиринты стратегий" о том, как бизнес сделать технологичным работающим механизмом, а не интуитивным хаотичным. Написано в увлекательной форме , очень много примеров из жизни реальных всем известных компаний делает чтение не только полезным, но и занимательным. Одно из основных отличий, данного произведения, что изложена не отвлеченная теория. Во второй половине даются вполне конкретные советы, что нужно сделать конкретно тебе, (читателю). Одним словом, если вы намерены развивать свой бизнес, то это точно стоит прочесть.