verlana

7 февраля 2016 г. 12:55

В книге две повести: "Часы" и "Девять жизней".
Про первую говорить не буду. Она лёгкая, простая.
А вот вторая... Оценки 10, к сожалению (или к счастью))), мало!
Тонкая психологическая работа автора, написанная от первого лица, благодаря которой удаётся полностью вжиться в главного героя - мальчика-подростка.
Какое разнообразие чувств обуревало мной в процессе чтения. Сначала, когда Антон был "изгоем", не отпускала мысль о том, что такую книгу надо давать читать каждому подростку. Уж больно часто в этом возрасте любят издеваться над замкнутыми... А вот, оказывается, какие у них тараканы в голове сидеть могут! Как же страшно...
Дружба (или даже тонко завуалированная первая, трогательная любовь) с Машей - легкой паутинкой тянется через всю повесть, где в конце хочется кричать: какая же всё-таки она, Маша... эгоистка! И тут девочка сама себе и Антону признаётся в этом. И камень с души падает. И нет неприязни к героине.
После прочтения понимаешь, что мальчик все эти годы, с самого рождения, жил не своей жизнью... Даже эта его, девятая, тягостным мучением волочила за собой последствия прошлого... И вздыхаешь облегчённо, когда наконец-то он освобождается от этого непосильного для обыкновенного подростка бремени.
Очень-очень-очень! Читать всем!