DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

7 февраля 2016 г. 01:49

Это моя четвертая встреча с выдающимися представителями жанра фантастики, благодаря которым я таки снова полюбила сей жанр на старости лет (увы, после Беляева, одного из любимейших писателей детства, был долгий перерыв в моих отношениях с данным жанром). И это четвертое попадание, что называется, «в яблочко». Не знаю, как и почему, но произведения АиБС всегда «приходят» в мою жизнь в нужное время, точно угадывая и передавая мое настроение.
Так получилось и с «Лебедями»: именно таким и был мой январь, как и город: холодным, сырым, непонятным, немного страшным и безнадежным в настоящем. Но при этом, если посмотреть в будущее, там маячит нечто новое, неизвестное, надежда на изменение к лучшему, возможно, даже счастье собственной персоной. Но для того, чтобы приблизить это будущее, нужно приложить серьезные усилия, нужно совершить практически невозможное – измениться самим, отпустить, наконец, свое прошлое, а не держаться из последних сил за то, что уже отжило свое, уже мертво. Но кто же готов так легко отпустить что-то родное, пусть и далеко не всегда счастливое, но хорошо знакомое, родное и отправиться в будущее, которое, вполне возможно, будет гораздо лучше прошлого, но ведь оно незнакомо нам, покрыто тайной?! При этом, как такового, и настоящего-то у героев книги нет: ну разве можно назвать жизнью существование, которое ведут герои книги? Ну, а главный герой, писатель Банев и вовсе чаще пьян, нежели трезв; его отношения как с дочерью и бывшей женой, так и с любовницей и обитателями санатория.
После прочтения книги, у меня осталось два вопроса:
1. По содержанию: как в вышеописанных условиях, у людей, лишенных интереса, любви к жизни, погрязших в болоте, родились такие выдающиеся дети – настоящие цветы жизни? Хотя, все дело, возможно, как раз-таки в том, что и этим «цветам», как и настоящим растениям, для успешного роста необходимо сами-знаете-что.
2. Как, ну как можно написать такую превосходную книгу, описывающую неприятное место с далеко не самыми приятными людьми?! Браво, Стругацкие! Впрочем, как всегда…
Что же касается открытого финала (который мне в большинстве случаев кажется более выигрышным ходом, нежели описание всех подробностей «закнижной» жизни героев, исключение – детективы), то, думаю, каждый читатель сам нарисует будущее нового, измененного мира, и, следовательно, будет вынужден лишний раз пошевелить мозгами. А это никому не принесет вреда.

Книга прочитана в рамках МФМ-15: «Городская прогулка».

1. Про детей. Думаю на изменивших и заинтересовавших их мокрецов. Я "Гадких лебедей" сперва аудиоспектаклем слушала, так больше мыслей было о задёрганых родителях.
2. У Стругацких и наоборот есть, когда место прекрасное, и снаружи замечательно, а копнёшь - куча проблем. Это я про "Хиищные вещи века" говорю.
Недавно "Гадких лебедей" в составе "Хромой судьбы" перечитывала. Даже не знаю, какая часть больше нравится.

Обязательно почитаю