7 февраля 2016 г. 01:02

Одна из тех книг, которую мне оказалось интереснее препарировать и переваривать, чем читать)

Цивилизация на планете, которую называют Зимой, предстает цельным, полноценным, хорошо раскрытым миром, но относительно психологии необычных людей, населяющих его, у меня осталось немало вопросов. Дело в том, что гетенианцы не имеют пола большую часть времени, и приобретают его только на краткий период, который называется кемером, причем никто заранее не знает, кем он окажется: мужчиной или женщиной. Конечно, писательница старалась показать общество, в котором главное - человек, а потом уже его гениталии, и в котором сексуальность не играет никакой роли в социальных отношениях. И все-таки, я ожидала большей психологичности, а получила прекрасно раскрытые культурные, общественные и политические аспекты жизни гетенианцев, их мировоззренческие и философские взгляды.

Когда я узнала, что на эту книгу есть рецензия от Станислава Лема, мне пришлось перерыть весь интернет, чтобы ее отыскать. Лем рассуждает о том, почему этот роман все-таки не может относиться к большой литературе, а принадлежит к жанру НФ. У писателя также есть вопросы к психологической и онтологической составляющей книги, а вернее, относительно степени их раскрытости. Рекомендую ознакомиться с его рецензией в сборнике "Черное и белое".

Флэшмоб-2016
Спасибо KotykOlia за совет!