the_june

ворчливая бабка

7 февраля 2016 г. 00:49

5 Но я слышал, что любовь сильнее тех законов, по которым гаснут звезды (с)

Сейчас будет чистосердечное признание: я люблю сказки! Серьезно. Мне достаточно совсем слегка маякнуть, мол эгегей, смотри, тут есть волшебство, тайны непонятные, зверюшки с прибамбасами магическими и вообще штуки разные, в Зачарованных невиданные, отвечаю. И все - того-с, для общества потеряна. Не, ну только чур чтоб все серьезно, а не просто, потому что просто - это вам не серьезно, знаете ли. Всяких этих два притопа три прихлопа и жили они долго и счастливо - нинада. Надо как для взрослых, только для детей.

Вот например. В данной сказке сюжет разворачивается вокруг маленького зверька мамору, который плывет на ките через север, чтобы найти свой остров. По закону жанра на его пути должны возникать всяческие препятствия в виде пиратов, ураганов, коварных завистников ну и всякого прочего. Но ничего подобного здесь нет. Единственное, что отделяет героя от заветного острова - это его сомнения: "А смогу ли я? А узнаю ли, что это именно мой? А вдруг не найду и превращусь в камень морской? Да я же самый неуч в классе был. Да мне же ни одного сна-предсказателя не приснилось еще". Но сны приходят. И надо ли говорить, что сны это отдельные сказки внутри сказки? :) Например, про Акчинук-голубая-шерсть, который влюбился в Лазореву луну, сестру Желтой, и ради нее каждую ночь превращался в звезду на небе. Или про Великана, которому не с кем было разговаривать:

Как же мне быть теперь? И днем, и ночью
Всюду за мной бредет серое одиночье.
Я ему говорю: «Послушай, откуда ты здесь такое?»
А оно моргает в ответ — серое и глухое.
Я ему: «Уходи, — говорю, — за гору, за реку, в поле!»
А оно все молчит, молчит, серое и слепое.

На мой взгляд, здесь все очень даже по-взрослому. Настолько по-взрослому, что местами даже грустно. Кто из нас не ищет свой остров? Кто не сомневается в своих силах и знаках судьбы? Не удивлюсь, конечно, если кому-то покажется, что это банально, да и метафора какая-то уж слишком прозрачная. Но по мне, так здесь все в порядке и со смыслом, и с глубиной. Куда важнее острова само путешествие. Тот самый путь, который начинается, когда цель известна и желанна, но все равно страшно до ужаса. Вдруг не то? Вдруг не смогу? Вдруг ошибусь? И что. конкретно. делать?

Так что в конечном итоге сказка не о добре и зле, не о благородстве и отваге, как это обычно бывает. Она про веру в себя и в свои хотелки. Про поиск по-честному своего места. Про преодоление сомнений. И про мечты, которые начали сбываться (и от этого еще страшнее).

— Кит, а если я больше ничего не увижу про остров? Как я его узнаю? — спросил мамору.
— Ты же сказал, что он особенный, — ответил Кит. — Разве тебе этого мало?

картинка the_june

Иллюстрации просто *__*