little_dream

28 мая 2010 г. 13:32

Читала эту книгу много раз.Почему спросят многие.
Да потому что это добрая и светлая книга,в которой добро побеждает зло.Когда человек на твоих глазах преображается,из плохого превращается в хорошего,ведь нас всех Бог создал хорошими,добрыми людьми,и только жизнь и злые люди делают нас жестокими.
Почему эта книга не нравится детям?обычным,а не воцерковленным?Да потому что они привыкли читать всякую современную ерунду.Типа Гарри Поттера,или ужастики,или про любовь.Где в основном смерть,зло и разруха.
И после этих книг он уже не сможет нормально воспринимать детские добрые книги.

Про что эта книга:Про то как в гости к современной девочке Юле приехала ее сестра-близняшка Аннушка,которая с детства ходит в храм.Юля сначала пытается избавится от сестренки,но потом все таки понимает что ее сестра-это добрая,открытая душа и начинает к ней тянуться,они переживают опасное приключение,молятся в темном подвале и в конце концов это приключение заканчивается можно сказать удачно и сестренки становятся неразлучными)

Ну, мне не кажется, что это удачная книга у Юлии Николаевны. Всё же поддалась она искушению написать для детей "по-детски", лубочно. Героини очень плоские, сразу понятно, кто хороший, кто плохой, но исправится, а кто (мачеха!) закоренело плохой. Опять же, ангелы с латинизированными методом добавления "-ус" именами...

Ох, не удержалась!.. Так хочется поспорить по поводу Гарри Поттера! Не поймите меня неправильно, но эта книга - настоящий шедевр. Да, там есть и зло, и смерть, но книга эта по сути - христианская. Там нерушимая нравственная основа, но мысли о любви к ближним, самопожертвовании и нравственном выборе поданы без нудных назиданий, наоборот, в самой беспроигрышной для подростка форме: форме захватывающего и, местами, страшного приключения (а какой ребенок не любит страшные сказки!) Дети (особенно взрослеющие) не любят, когда их воспитывают. Не любят, когда им преподносят на блюдечке и растолковывают, что хорошо, а что плохо. Если говорить о подростковой литературе, сейчас много куда худших (и уж точно сомнительных с нравственной точки зрения) книг, чем Г.П.! Я без колебаний посоветую его своим детям, не опасаясь за их духовное здоровье.

Про ГП согласна) Правда,только фильмы смотрела)) Но сказка,действительно,такой критики не заслуживает.