smereka

28 мая 2010 г. 12:40

Очень необычное произведение для Гоголя. Стоящее особняком от всего его наследия. Почему написал, что за мысли одолевали? Могла бы понять, если бы автора подталкивала в спину "рука КПСС".
Лжепатриотизм на фоне походов украинских козаков на извечных врагов украинцев - ляхов (поляков). Лжепатриотизм, доведённый до абсурда, до гротеска. А может быть это пародийное, сатирическое произведение? Саркастическое, что более Гоголю к лицу? Так мастерски завуалированное под тупой, слепой патриотизм.
Нет разумных объяснений, зачем родному отцу отправляь двух образованных молодых людей на смертную бойню, зачем погрузить их в пьяно-кровавый чад походной жизни, зачем убить за любовь.
Тарас Бульба - бездушный, неразумный Терминатор, уничтожающий на своём пути всё мыслящее и чувствующее. Персонаж, несвойственный украинской ментальности.
----------
PS. Оказывается в основе сюжета лежат реальные события. Прадед учёного-путешественника-этнографа Н.Н.Миклухи-Маклая был запорожским козаком (Степан Миклуха). И он убил своего сына за любовь к польке. :(
Да, мораль - понятие расплывчатое.
Занятно, что впоследствие Степану Миклухе было дано дворянское звание за героизм при штурме Очакова (во время российско-турецкой войны). Позже он осел в Черниговской губернии.

Браво! Абсолютно те же мысли были у меня, когда взялся перечитывать эту книгу. Склоняюсь к мысли, что это все же очень тонкий стеб Гоголя. По сути мотивацию героев можно описать анекдотом: "Синку, а підемо бити ляхів. А якщо вони нас? А нас то за що?"