fullback34

6 февраля 2016 г. 20:41

Властитель слабый и лукавый… ой, что-то не о том.
А наш герой иной. Образов его исторической литературе, художественной, а теперь и в публицистической (чуть ниже о «теперь и») – миллион. Вы не профессиональный историк и не из тех, у кого экзамен или зачет на носу? Кто вы? Пенсионер или из «приближающихся» к ним? Или «просто»? А может, по каким-то неведомо-невидимым причинам вас интересуют образы русских самодержцев? Ну, там для сравнения какого, или ещё по каким-то там причинам? Знаете, в любом случае вам – сюда!
Оценки, стереотипы, образы Николай Павловича – им больше 150 лет. Чё тут некие основы якобы потрясать? Нет ни смысла, ни желания. А что тут вот как-то кое-кто в последнее время стал проводить некие аналогии? Ну, в смысле того, что на 30 лет один заморозил страну, пытаясь там укрепить порядок разный, обеспечить стабильность политико-социально-экономическую и прочие прекрасные вещи-аналогии. Ну, вот типа воскрес дух Николая I и, естественно, реинкарнировался.
Согласитесь, уже какая-то живенькая струя почувствовалась, ну, кроме жирного, перетянутого портупеями и прочими милитари-фетишами, тела из толстовского «Хаджи Мурата». К тому же занимающегося всяким там непристойностями с молоденькми то ли фрейлинами, то ли просто дамами. Короче говоря, ну, полное, по замыслу Лев Николаича, омерзение вызывающая фигура.
Время, как это у нас обычно в истории бывает, было непростым, окружение – враждебно-неблагодарным. Эпоха, когда нам станет настолько фиолетово-по-барабану их благодарности и дружба, что и представить почти невозможно, такая эпоха ещё только вот сейчас подступает. Поэтому Николай Палыч творил как умел, результат получил известный. Но там-то что в «имени его»?
Помимо означенной выше аналогии и мест интересных, мною в цитатах приведенных, можно сказать, что и ничего. Интересно очень, книжка интересная – я об этом. Так что настоятельно рекомендую к прочтению!

Взяла книгу на заметку, спасибо!

Послушайте, Вы добрались уже до таких Антарктид?
Я жду увеличение цифры 14 до, хотя бы 41 (а угадайте, как эти цифры связаны с одним из русских классиков?!), чтобы дать адекватный ответ!

Я не умею строчить рецензии))
Предположу, что это связано с Вашим любимым русским классиком Чеховым, который женился в 41 год)))

Слушайте, а ведь точно! В 41!
А я имел в виду Лермонтова - родился в 14, умер в 41-м