Maple81

6 февраля 2016 г. 18:59

А бывали ли Вы в Чехии? И представляете ли себе ее жителей где-то в начале XX века? Если Вы читали про приключения одного бравого солдата, то вполне можете иметь некоторое представление. Жандармы остались такими же недотепами, это же надо, выходить в ночное время на поиски преступника, уже убившего нескольких полицейских, в одиночку и без оружия! А заметив подозрительную фигуру в кустах, не свистеть наобум, авось, потом разберемся, а подходить поближе и пытаться его рассмотреть! Наверное, у них почти нет преступников, иначе бы их всех давно перебили.
И, да, из нескольких других рассказов мы узнаем, что преступников у них достаточно мало (благословенная страна!), если у вас совершилось ограбление, то по "почерку" взлома, месту проникновения в дом и использованных инструментов, местное отделение сразу назовет вам пару-тройку фамилий подозреваемых, часть из них окажется уже помещенной в места не столь отдаленные, и, вуаля, преступник перед вами как на ладони с фамилией и адресом.
Куда сложнее расследовать дела с непрофессиональными преступниками, ну, это вы и так знаете, еще Мюллер говорил, что с непрофессионалами невозможно работать, их действия непредугадываемы, потому что нешаблонны. Но, несмотря на это, нам удается узнать тайну исчезновения актера Бенды. Впрочем, там уже отличается не полиция, а врач, знакомый пропавшего актера. Да, да, самоявленных сыщиков, которые так любят мешать полиции выполнять свою работу, в этих рассказах будет достаточно. Но не только с ними возникают проблемы, кто первый исчезает с места происшествия? Правильно, свидетели. А если в свидетели тебе еще и поэт попался? Ну, все, кажется, пиши пропало. Все у него образы в голове, какие-то закаты, какой-то Сингапур. Ан нет, оказывается, наблюдательный поэт - целый кладезь для полиции. Только надо уметь с ним разговаривать. Его бы в разведку или донесения шифровать, никто, кроме него, этих образов в его стихотворениях так не расшифрует. Главное, чтобы он сам свой уникальный ассоциативный ряд не забыл.
Так что, хотите повеселиться над братьями славянами, залезайте в карманы к автору, и в одном, и в другом найдется для вас развлечение.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка, Лото, Собери их всех.