6 февраля 2016 г. 14:32

То ли я прочитала слишком много книг по мотивации и саморазвитию, то ли они действительно все пересказывают друг друга.

Нет, в этой книге нет ничего плохого, всё, что говорит автор, действительно имеет место быть, и при определённых обстоятельствах, меня бы впечатлил подход автора и жизненные примеры, но, повторюсь, это не первая моя книга такого толка.

И всё таки, если разобраться по-пунктам:

1) Исходя из названия я ждала, что текст вытряхнет меня из удобного кресла перед компьютером, единственным уголком комфорта, куда я прихожу на 20 минут почитать, пока ребёнок уснул, и заставит качать пресс или бегать по квартире или вести домашний бизнес, взамен же я получила рассказы о том, какие молодцы спортсмены зимники и как успешны норвежские бизнесмены.
2) Из предыдущего пункта вытекает факт того, что книга рассчитана на западного читателя и мало чем поможет среднестатистическому жителю постсоветского пространства. Автор, конечно, большой молодец, что прошел адскую неделю в армии, но он никогда не жил в пгт и не встаёт каждый день в 5 утра, собирать мужа на работу в город, постирать руками и погладить пелёнки и подгузники, сбегать на базар и закупиться на неделю, таща на себе домой ребёнка, коляску и овощи для консервации в ассортименте. Это я к тому, что "адскую неделю" многие русскоязычные читатели и читательницы проходят на регулярной основе.
3) Эта книга не выведет из зоны комфорта, т.к. в неё нужно сначала попасть, а для этого надо выйти из эмоциональной ямы, чему не помогут советы типа "Мыслите масштабно". Также не понятно, какую конкретно сферу жизни мы будем прокачивать. Нереально за неделю стать хорошим отцом, успешным на работе, изменить биоритмы и научиться писать маслом.
4) Можно взять оглавление книги и переписать себе в качестве рекомендаций к действию, это значительно сэкономит время.