6 февраля 2016 г. 12:05

Прежде чем взять в руки книгу Никки Каллен, я внимательно почитал отзывы и рецензии на Livelib'е. Отзывы были противоречивые, что еще больше подтолкнуло меня к тому, чтобы все-таки купить книгу.
"Арену" мне советовали многие любители "Дома, в котором...", поэтому ложное предвкушение чего-то необычного меня преследовало довольно долго. Хоть и не могу сказать, чем мне по-настоящему понравился "Дом", но не об этом.
К сожалению, в первом же рассказе меня ждало полное разочарование. Стоит отметить, что сама идея автора интересна, ведь за основу взята музыка. Группа Duran Duran - 11 песен/11 рассказов. В этом что-то есть, не так ли? Мне казалось, что они как-то будут пересекаться с песнями, я даже посмотрел которые клипы, но нет. Это просто названия.
А теперь тонны негодования.
Автор явно перечитал Уальда, Экзюпери и Умберто Эко. Об этом могут говорить: прекрасные мальчики (они всегда прекрасны в независимости от того, что делают и где находятся), акцент на цвете глаз (в одном из рассказов автор упомянул, что родителям важны только цифры; ничего не напоминает?), даже мальчик-демон из миниатюры Макса и его появление похожи на сказку Оскара Уайльда "Мальчик-звезда". Самое забавное, что это далеко не все, вы много раз будете останавливаться и думать, что где-то уже это читали. И не ошибетесь.
Упоминание фильма "Ворон" создает плохую окраску. Я люблю этот фильм и мне очень нравится как Ли отыграл свою роль, но этот фильм малолетние готессы и готы превратили в попсу, поэтому упоминание его считаю крайне неудачным.
Отношения автора к еде, мягко говоря, особенное. В некоторых местах оно создает действительно теплое впечатление, в какой-то момент действительно интересно знать, какой чай пьют герои, однако это происходит на каждой странице и иногда по несколько раз, что делает акцент на еде невероятно раздражающим. Сколько можно есть? Вернусь к прекрасным мальчикам и добавлю, что подобное внимание к внешности не делает их особенными. То есть, любой акцент на внешности в литературе это замечатлеьно, но когда все герои одинаково красивы, магия очарования теряется, и они становятся просто на одно лицо. Пустышками. Никем. Мне не запомнился ни один персонаж. И ни за кого я не переживал. Насчет описательных моментов - некоторые просто нагло скопированы из произведений того же Уайльда.
В плюс могу сказать, что несмотря на кучу недостатков такое стоит прочесть. Стоит хотя бы, чтобы самому все это увидеть. А в книге есть интересные моменты. Да-да. Моменты не сюжетные, а именно... какие-то слова, фразы, обрывки фраз. Потому что в иной раз вы поймаете себя на мысли, что тут, в этом предложении, некое сочетание слов сказано удачно. А также посмотреть на то, как современный мир вклинивается в сказку. В этом что-то есть.
Удачного прочтения, господа.