Kava

27 мая 2010 г. 22:12

Лучшее на Лайвлибе

Я в восторге! До повести Белый Клык я никогда ещё не вкушал этот сладкий вкус соблазна - перелистать книгу в конец, чтобы подсмотреть, чем же все-таки всё закончится!
Очевидно, мне запомнится эта повесть первым трепетом, когда логическое мышление прогнозирует печальный исход, а чувства жаждут чтобы история героя, с которым провел десяток часов, закончилась благополучно! Не хотелось верить, что Джек Лондон обрек Белого Клыка как и Мартина Идена на смерть.

Мимо воли задаешься вопросом: сколько таких Белых Клыков, жило, живет и будет жить в этом мире без такого хозяина как Видон Скотт?
В мире в котором большая часть человечества схожи на инфернального Красавчика Смита и меркантильного Серого Бобра? А так же собаки Лип-Липа чей смысл жизни – высокий социальный статус среди гиен имеющие облик собаки?

Грустно читать такие истории как Белый Клык, Белый Плен, Хатико: Самый верный друг.
Потому что они о главном паразите природы, который с каждым днем заполняет Красную книгу новыми и новыми существами; наполняет океаны, моря, реки и озера отходами жизнедеятельности; вырубает леса и вместо посадки семян вкапывает каменные и железные здания.

Эта книга о взаимоотношениях и психологии животных, о преданности и предательстве, ненависти и любви. Все это уместилось в одной судьбе... В судьбе Белого Клыка. Которому мне захотелось поставить памятник, чтобы помнить, что наши действия или бездействия могут повлиять на судьбу и характер живого существа, ведь далеко не каждый человек подарил бы счастье четырелапому как Видон Скотт.