5 февраля 2016 г. 16:14

Отличная книга! И с такой несправедливо низкой оценкой. Впрочем, я понимаю, почему она не нравится широкому кругу читателей:

Фантастика
Швеция, недалекое будущее (или альтернативная реальность). Шикарное заведение посреди леса: бассейн, сауна, оранжерея, библиотека, кинозал, спортзал, парикмахерская, салон красоты, картинная галерея, ресторан... без окон и дверей, населенное пожилыми людьми. Дом престарелых строгого режима? Полигон для медицинских экспериментов! Здесь утилизируют людей - женщин старше 50 лет и мужчин старше 60 лет, которые за всю жизнь не создали семью и не преуспели в карьере. Для общества это лишние люди. Пройдет еще десяток-полтора лет, и они не только перестанут приносить пользу государству, но и начнут активно потреблять его ресурсы - болеть, попадать в дома престарелых, умирать, наконец. А налогоплательщикам придется лечить, кормить и хоронить их на свои деньги, ведь в большинстве случаев об этих людях некому позаботиться, некому взять на себя расходы по их содержанию. Зато здесь, в приюте для "ненужных", они получат круглосуточный уход по высшему разряду, пока их медленно, в течение нескольких лет, будут разбирать на органы, ведь вы знаете, что

Одно тело может спасти жизни восьми человек.

Антиутопия? Я бы не была так уверена. Честно говоря, это ведь чертовски соблазнительная идея, которая сейчас, когда человечество всеми силами стремится к оптимизации ресурсов, уже не кажется такой уж нереальной. Ведь что сейчас происходит с одинокими стариками в нашей стране? На свою жалкую пенсию они не живут, а пытаются не умереть. А как к ним относятся врачи, знаете? Моя 85-летняя бабушка жалуется на презрение, которым ее окатывает медперсонал больниц - мол, на какое лечение со своими хроническими болезнями ты надеешься, старая кошелка, почему бы тебе просто не завернуться в белую простыню и не отползти на кладбище? И это при том, что у неё есть деньги и большая семья, готовая понести все необходимые расходы! А одинокие старики в лучшем случае отходят в мир иной во сне, тихо мумифицируясь в своих квартирах, в худшем - проводят последние дни в бесплатных больницах и бесконечном унижении. Сколько из них по достижении 50-60 лет променяли бы такую судьбу на возможность провести последние годы в элитном учреждении в окружении сверстников и приветливого персонала, да ещё и сделать доброе дело - послужить науке и спасти несколько человеческих жизней? Спросите об этом своих бабушек - моя, не сомневаюсь, сказала бы "да".

— Здесь можно быть собой. Во всех отношениях. Здесь никто не будет тебя высмеивать, не будет над тобой издеваться только потому, что ты не такой, как все. На меня не смотрят как на пятое колесо, как на инопланетянина, с которым они не знают, что делать. Здесь я такая же, как все. Меня принимают всерьез. Я могу позволить себе пойти в поликлинику или к зубному, к парикмахеру или сделать себе маникюр. Я могу ужинать в ресторане, ходить в кино и в театр. У меня полноценная жизнь. Меня уважают.
— Да?
— Да, если сравнивать с моим прошлым существованием.

И у меня на это пять причин

Гомосексуализм
Почему люди до старости не обзаводятся семьей и детьми? Некоторые одиночки по натуре - им просто тяжело переносить присутствие другого человека рядом. Автор считает, что таких больше всего среди представителей творческих профессий - художников, писателей, модельеров. Наверное, она права, ведь биографии многих великих говорят нам, что гений и мирская суета плохо совместимы. Другим просто не повезло влюбиться в женатых людей, которые и из семьи уходить не хотят, и отношения "на стороне" разрывать не спешат. В такую ловушку попала главная героиня - Доррит. Сначала она занималась самореализацией и никуда не спешила, а потом ей внезапно исполнилось 30 и оказалось, что все мужчины вокруг давно женаты. И, наконец, третья категория - люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Логично, что на «ферме веселых поросят», как назвала этот дом одна из героинь, много гомосексуалистов - в таком обществе у них меньше всего шансов состариться и умереть своей смертью.

Мораль
У пролайферов, моралфагов и гейропофобов эта книга вызовет обильное течение кровавой пены. Кому мало гомосексуалистов, как вам такая идея: каждый человек имеет право жить так, как он хочет. Люди имеют право не вступать в отношения, не рожать детей, заниматься фрилансом вместо работы в офисе и любить собак больше, чем людей. Это нормально и не должно осуждаться. В такой "европейской мечте" до принятия новых законов и жила героиня:

В том обществе, в котором я формировалась как личность, в мои детские и подростковые годы, считалось разумным, чтобы человек набрался жизненного и профессионального опыта, повидал мир и людей, попробовал себя в разных сферах и выбрал самую подходящую. Важно было, чтобы человек был доволен жизнью. Самореализация ценилась очень высоко. Гораздо менее важным считалось зарабатывать много денег и покупать много вещей — тогда на это вообще мало обращали внимания. Главное, чтобы человеку хватало на жизнь, чтобы он справлялся. Справляться самому — твердо стоять на ногах во всех смыслах: экономическом, социальном, психологическом — вот что имело значение, вот что было важно. Семья, дети — всем этим можно было обзавестись позже, а можно было и не обзаводиться. В идеале нужно было сначала найти самого себя, состояться как личность, научиться любить и уважать себя, стать достойным человеком, не зависящим от других.

Секс
А ещё люди имеют право не стареть, когда им этого не хочется. Ходить в спортзал, танцевать, влюбляться и - о боже! - испытывать страсть и заниматься сексом даже после 50-ти лет. Отвратительно, правда? Вот ваша белая простыня.

Финал
Это очень депрессивная книга. Она рождает множество неудобных мыслей и вытаскивает на поверхность страхи, которые многие всю жизнь пытаются засунуть подальше. Мне было тяжело ее читать, и я прошла стадии гнева и отрицания, прежде чем приняла такой финал, потому что другим он быть просто не мог. Думаю, большинство тех, кто поставил этой книге отрицательную оценку, застряли на первых двух. Но действительно ли всё так плохо и надежды нет? Не думаю, ведь в обществе уже наметились изменения и всё говорит о том, что долго так продолжаться не может:

Количество бездетных пятидесятилетних женщин и шестидесятилетних мужчин резко сократилось, и «ненужных» теперь набирали из ранее ощущавших себя в безопасности профессиональных групп. Учителя младших школ, медсестры и акушерки больше не чувствовали себя спокойно. «Ненужными» теперь считались любые бездетные.
— Поговаривают о том, чтобы снизить возрастную планку. Люди с ума сходят. Заводят детей в семнадцать лет, только бы обезопасить себя в старости. В клиники искусственного оплодотворения очередь на годы вперед. А также растет число заболевших СПИДом и хламидиозом, потому что женщины спят направо и налево без презерватива, лишь бы забеременеть.
— Участились случаи похищения маленьких детей. Люди в отчаянии.
— Кажется, никто не может чувствовать себя спокойно.

Об этом уже написал Кадзуо Исигуро
Да, но его книга бездарнее, хоть и эксплуатирует ту же тему. К "Биологическому материалу" у меня тоже есть вопросы - например, насколько целесообразно использование в медицине органов от пожилых доноров, - но в остальном это образец настоящей литературы, который не стоит сравнивать с картонной слезовыжималкой. Автору удалось создать продуманный мир даже на таком малом количестве страниц, хотя описанию отношений не помешала бы доработка. Мне сложно было поверить в возникновение у героини привязанности к подругам или Юханнесу, поскольку писательница на этом подробно не останавливается. Наверное, потому я и не поняла поступок Юханнеса. Почему он молчал, почему бездействовал, когда от него зависело столь многое?! При этом психологический портрет Доррит автору настолько удался, что я буквально сжилась с ней: мне понятны и её боязнь одиночества, и одновременная боязнь отношений, и мысли о старости, и даже ее выбор. Но те, кто никогда не чувствовал себя ненужным миру и не мечтал отдать свою жизнь ради спасения умирающей молодой матери или талантливого актера, этого не поймут - да и слава богу.

"Собери их всех!", дуэль с DownJ

Ох, какая тема тяжёлая. Ты меня убедила, надо прочитать)

Подозреваю, большую часть тяжелых мыслей я сама себе "нашифровала" :) Но вообще очень интересно, особенно для тех, кто уже читал Исигуро ;)

Сама или не сама, а большая часть рецензии - и мои мысли тоже, хоть книгу я и не читала.
Исигуро у меня сначала вызвал море вопросов, а потом я почитала рецензии и в одной нашла толкование, которое мне понравилось. Кажется, Elessar написал.

Вообще страшнее всего, когда поначалу ахаешь-охаешь и ужасаешься, а в какой-то момент ловишь себя на мысли "блин, ну крутая же идея - пускать бесполезных людей на органы". А такая мысль точно промелькнет хотя бы раз, когда тебя ткнут носом в фото замученной молодой матери-одиночки, которая круглосуточно привязана к капельнице, потому что сидит на диализе, но как-то умудряется растить четырех маленьких детей. И тут-то понимаешь, что и в тебе прячется маленький Гитлер, просто глубоко. Пока что.
У меня не было к Исигуро вопросов, но не было и жалости к его персонажам. А тут прям зацепило - может, потому что клоны - это что-то абстрактное, а 50-летие - вполне конкретная перспектива каждого. А у Димы и правда интересное толкование, хотя и сомневаюсь, что автор это имел в виду %)

Ага, вот он где сидит, ужас-то. Никаких ужастиков не надо.
Я думаю, автор не обиделся бы)
Хочу новую книгу Исигуро, видела?

Вот теперь увидела :) Как минимум, звучит любопытно!

Вообще в новинках много любопытного, а выложили пока только продолжение Шантарама. Заплатите мне, и то читать не буду))

А я вот собираюсь! Что-то ностальгия по ДП меня обуяла :))

Ну ты даёшь))