Julia-Niks

5 февраля 2016 г. 14:19

4 Этот странный, страшный мир

Человек застыл посреди неба, в то время как самолет будто ныряет в угол небоскреба. Один мимолетный фрагмент истории, породнившийся с другим. Словно идущий по канату человек как-то предвидел грядущие события. Столкновение времени и истории. Кульминационный момент репортажей. Мы ждем взрыва, но его все нет.

7 августа 1974 года жизнь в Нью-Йорке остановилась. На время люди забыли о спешке, неотложных делах и своих проблемах. Их вниманием завладела маленькая фигурка канатоходца, выполнявшая трюки на стальном тросе, натянутом между башнями Всемирного торгового центра на высоте 411 метров. картинка Julia-Niks
В основе романа лежит реальная история перехода французского канатоходца Филиппа Пети между Башнями-близнецами. Однако речь идёт не о нем, а о судьбах людей, затронутых его подвигом. Роман состоит из нескольких на первый взгляд не связанных между собой историй. Автор показывает жизнь Нью-Йорка глазами людей разных возрастов, социальных классов, профессий и национальностей. Истории эти о людях, не избалованных судьбой. О иностранцах, пытающихся найти себя в Нью-Йорке, о матерях, потерявших своих сыновей на войне во Вьетнаме, о женщинах, вынужденных выходить на панель, о людях, теряющих себя в наркотическом дурмане. Каждый из них наполнен горькими потерями, слезами, забытыми надеждами, ожиданиями счастья и любви. Постепенно истории начинают перплетаться, связывая своих героев и меняя их судьбы.
На меня роман произвел крайне неоднозначное впечатление. С одной стороны, он учит шире смотреть на окружающих людей и понимать, что у каждого из нас свой путь к счастью. Но с другой стороны, он заставляет ужаснуться человеческой жестокости и жизненной несправедливости.
Истории героев будто кричат, что наш мир вовсе не прекрасен. Но он будет продолжать вращаться, наполненный болью и счастьем, слезами и смехом, потерями и новыми поворотами судьбы.