TamaraLvovna

5 февраля 2016 г. 13:00

3 Чудо в перьях

Заслуженная бабушка российской женской прозы осчастливила читающих домохозяек своим очередным многосотстраничным шедевром. Последняя улицковская словесная куча – роман "Лестница Якова" (семьсот с лишним страниц) мало чем отличается от её предыдущих работ. Всё те же банальности сюжетных линий (хотя наличие сюжета, пусть и плохонького - это уже прогресс, по сравнению с "Даниэлем Штайном") и психологическая неубедительность персонажей. Да, друзья мои, именно НЕУБЕДИТЕЛЬНОСТЬ. Уж больно приелись мне её кошерные проштампованные персонажи из числа Богом избранного народа. Такое "чудо в перьях" присутствует и в рецензируемом романе. Еврейский интеллигент Яков Осецкий по образованию - экономист, по призванию - музыкант и поэт (и жнец, и швец, и на дуде игрец), по существу - обыкновенный гений. Да, друзья мои, богата Земля Русская обыкновенными еврейскими гениями. О чем, собственно говоря, Людмила Евгеньевна и возвещает нам в каждой своей книжке. Но на сей раз получилось как-то уж очень нескромно, даже для Улицкой. И, соблюдая некоторую политкорректность (так модную в наше время на западе - вспоминаем скандал с чернокожими голливудскими звёздами, не попавшими в этом году в число соискателей "Оскара"), она вводит в роман Витю Чеботарёва - аутиста-математика. Абсолютно ходульный двухмерный персонаж. Его основная задача - слегка разбавить (но только слегка) обыкновенную гениальность Осецкого, показать читателю, что не все русские мужики балбесы и пьяницы. Среди них встречаются и аутисты-математики. Витя - это такой своеобразный Иван-дурак (читай аутист). На самом деле, конечно же, никакой он не дурак, а математик. Впрочем, математику Вите ничто и никто (включая автора) не мешает выглядеть дураком.

Людмила Улицкая написала типичный для себя роман, рассчитанный на массового невзыскательного читателя. Из чего следует, что в этом году у него есть все шансы получить какую-нибудь цацку. Например, "Большую Книгу". Почему нет.