5 февраля 2016 г. 12:02

3 Приговор

История, рецензия и личное мнение.
---------------------------------------------
Я – интроверт.

До прочтения этой книги я что-то такое подозревала, хотя и не знала определения, но что-то такое в психологическом плане со мной явно было не то. Я часто хочу быть одна, в больших компаниях не знаю, куда себя деть. Может, я стеснительная? Но когда у меня есть энергия, я готова горы свернуть! У скромности другое определение! Оказалось, люди делятся на экстравертов и интровертов. Причем экстраверты редко о чем догадываются, а вот интроверты сразу все замечают, даже если не знают.

Хочу сказать сразу, эту книгу я не дочитала, не смогла. Я очень эмоциональна, и дочитать ее не в состоянии. Я немного не дотянула до середины книги, и уже ревела. Мои родители ОЧЕНЬ экстраверты, и поддержки никакой от них не было. Меня пугало мое состояние, а они ничего не замечали.

Очень информативное описание книги, привожу цитату:

Вы прячетесь в свою скорлупу, когда вокруг происходит одновременно слишком много событий? Заряжаетесь энергией только тогда, когда остаетесь в одиночестве? Из вас слова клещами не вытянешь на многолюдных сборищах? Вы замечаете мельчайшие детали, на которые другим обратить внимание даже не приходит в голову? Лучший праздник для вас - круг самых близких друзей, а не шумная вечеринка? Поздравляем! Вы интроверт! И это совсем не так плохо, как многие привыкли думать. Автор книги, известный психолог, с успехом доказывает, что, вопреки общепризнанному мнению, существование даже `самого интровертного` интроверта гораздо комфортнее и благополучнее, чем подавляющего большинства экстравертов, и, воспользовавшись теми преимуществами, которые предоставляет ваш характер, вы с огромным успехом сможете реализовать себя на любом поприще, оставив позади команду самых ярко выраженных экстравертов!

Да, все вопросы про меня. Я интроверт. Плохо ли это? Мне это нравится. Да, я замечаю мельчайшие детали. Я знаю себя, я могу понять других людей. Я знаю, как зарядиться энергией. Я вижу все преимущества, и мне это нравится. Книга совсем чуть-чуть помогла прояснить ситуацию, но не передать словами, как она меня расстроила своей ложью! - Книга, как добрая мать, говорит, что все хорошо, ты такой, какой есть, это нормально, не нужно волноваться и расстраиваться, у тебя преимущества, ты ценен по-другому, ты просто другой. Вроде бы, все так, но это очень больно узнавать в детстве.

Дети – интроверты могут не демонстрировать свои чувства, как это делают экстраверты. Они любят и ценят вас, но могут об этом не говорить.

Книга скорее для экстравертов, чем интровертов, ибо интроверты все это знают, они в состоянии себя принять такими, какие они есть. Они видят, что они отличаются и им бывает необходима поддержка экстравертов. Очень необходима.

В конце моего чтения (не дошедшего до середины книги) я писала на полях: «не хочу это читать», «я – интроверт, и это приносит мне сплошные несчастья», «хочется рыдать», «интровертом быть плохо!». А еще в заметках было: "прочла строчку из книги маме, ту, где "дети могут отодвинуться, если вы дотронулись до них" (со мной такое очень часто). Мама засмеялась и сказала, ты же не ребенок. Как я и думала, бесполезно". Я пыталась намекнуть. Это было в конце выпускного года, перед экзаменами.

Интроверты чувствуют себя опустошенными, когда в их физическое пространство вторгаются. Если они находятся среди людей, это само по себе отнимает у них энергию, даже если они ни с кем не взаимодействуют.

– разве это хорошо?? В современной жизни – нет! Но мы можем с этим справиться, это наша проблема.
Книга для меня полезной не оказалась, лишь прояснила немножко мою ситуацию. ИМХО.

P.S. Да, в некотором смысле, - интровертность - это приговор. Но интроверты способны с этим справиться.

Все-таки экстраверты очаровательны. И они хорошо дополняют нас, интровертов. Они помогают нам выходить из дому, людей посмотреть, себя показать. А мы помогаем им замедлить бег.

Последнее время все чаще попадаются на глаза статьи, книги, психологические тесты на тему интроверт/экстраверт... Дань моде? Может быть. Наблюдаю откровенное спекулирование авторов на эту тему, всем хочется быть знаменитыми, признанными? Вижу огромный вред в том, что насаждается людям ложный взгляд на себя, на свою психологическую матрицу.. Нет стопроцентных интровертов или экстравертов. Экстраверты не поверхностные дуралеи, как это часто выглядит в книгах, в том числе в обсуждаемой. В жизни все проще и одновременно сложнее. Загнав себя в рамки "интроверт" можно годами идти чужим путем... Под сороковник понять, что ты ошиблась и осознать, что пара десятилетий тупо слита , прожита не в ладу с собой...Печальная картина. Считаю что интуиция - это главный проводник в поисках себя. Прислушиваться к ней. Анализировать достижения. Не забывать неудачи. Просто записать их красным и понять ПОЧЕМУ.... Но не начинать жить с чистого листа с заглавием "Интроверт"...

Я редко вижу такие книги сейчас, может быть, давно не заходила в книжные магазины и не слежу за тем, что читают другие люди... Согласна, нет стопроцентных интровертов или экстравертов, - кстати, слова автора :) я советую эту книгу людям, но прочитав (не дочитав) ее, для себя ценности в ней не увидела. И все равно считаю, что другим она может быть полезна.
Благодарю за ваше мнение и ваш совет! Именно так и начинаю поступать.

ну не надо так расстраиваться. я сама 100% интроверт без всяких примесей, ну и что? ну не люблю я компаний, шум меня раздражает, друзей у меня пару штук и вижу я их не часто, но мне так комфортно и удобно. не бойтесь быть самой собой, не приклеивайте ярлыки, живите так как вам нравится, получай те удовольствие так, как вы можете, а не так, как считается принятым. удачи вам.

Конечно) жизнь одна, и жить нужно так, как нравится. Спасибо.