5 февраля 2016 г. 11:34

Книга меня разочаровала. Не ожидала такого от автора. Вот честно. Большую часть книги было просто противно читать. Аннотация верно передает суть книги. После несчастного случая с Мило, начали вылезать старые тайны, обиды и непонимания в его семье. Селеста – мне она понравилась. Сильная женщина. В прошлом пережила трагедию, ее первенец умер при рождении, и после этого у нее случилась жуткая депрессия, но именно рождение Мило спасло ее. Он лучик солнца для нее. Селеста по-своему несчастна. Она постоянно в течении всей жизни выступает буфером сначала между матерью и сестрой, потом между мужем и матерью. Она старается всех померить. Но несчастье с сыном заставляет ее задуматься. Мило – светлый мальчик, радостный, веселый. Во всех членах семьи видит только положительные стороны. Очень устает от постоянных придирок отца, удушающей любви бабушки. Его отдушина — это тетя Марго. С ней он может вести себя естественно, ее он любит возможно даже больше матери. Она его понимает. Она его путеводная звезда. Марго – девушка которая страдает от того, что с ней произошло. Именно от этого все ее проблемы. В детстве мать ее игнорировала, всячески показывала, что ее терпеть не может. В 15 лет ее пытался изнасиловать муж сестры. После этого Марго замкнулась в себе, выбрала путь, который в итого привел к последствиям. Вся жизнь Марго — это сплошная ложь, только так она спасалась от действительности. И только любовь к Мило и Селесте делала ее жизнь чуточку лучше. Я ее не оправдываю за ту ложь в которой она жила, но если это не дало ей сойти с ума и выжить, то возможно это было нужно. Самые отвратительные люди это Лино (муж Селесты) и Жанна (мать Селесты и Марго). Лино – трусливый, эгоистичный сукин сын (это еще мягко сказано). Думает, что добился всего, но при этом постоянно завидует людям кто успешнее. Для него жена и сын — это престиж. Хотя по-своему он их любит. Для него Мило - это возможность доказать, что он добился для сына. При этом он считает, что его родители, которые были обычными работягами это низший сорт. Он не общался со своей семьей 20 лет, так как они его позорят. Отвратительно обошелся с родственниками на свой свадьбе, пытался им доказать, что он лучше, успешней чем они. Постоянно третировал сына, хотя и говорит, что любит его. Вместо того, чтобы помочь Мило после травмы, постоянно жалел себя, что теперь у него сын дебил и инвалид. Вместо того чтобы радоваться успехам сына (пробует сам ходить, говорить) он вымещает на нем свою злобу. Его желание покалечить других детей только потому что они бегают, смеются, а его сын нет, вызывал во мне жгучую ненависти к этому персонажу. Его постоянные нападки на Марго, после того, что он пытался сделать, вызывают чувство отвращения. Жанна – еще более худший персонаж. Женщина, которая ко всем испытывает неприязнь, кроме Мило и Селесты. Их она любит до безумия. Зато вторую дочь Марго она терпеть не может, постоянно ее обзывает, третирует, дает понять, что она ничтожество. Я не понимаю такую мать. Ненавидит дочь только потому что из-за нее она потеряла мужа, престиж, обеспеченный образ жизни? Так извините не надо было ноги раздвигать для кого не попадя. И не было бы такого. А то видите ли младшая вылитая копия любовника. И лучше буду отыгрывается на ней, чем понимать, что сама во всем виновата. Эгоистичная стерва. И не верю я в прощение которые в конце они все просили. Нельзя простить человека, который пытался тебя изнасиловать, нельзя простить мать, которая долгие годы над тобой морально издавалась. И вроде бы конец счастливый, все друг друга простили, все тайны раскрыли. Но неприятный осадок остался. Причем очень сильно неприятный.

Предупреждайте, что пишите сплошные спойлеры. Зачем пересказывать книгу? Мы сами можем ее прочитать?

Зато характеры живые и ситуации реальные.  Что тут неприятного - правда жизни, а не сладкий сироп?