sinbad7

Иксперт Лайвлиба

5 февраля 2016 г. 07:17

4 Война за Сахалин

Хорошо написанные исторические романы стоят больше курсов истории.
Оноре Бальзак

"Каторга" - это один из последних романов, горячо любимого мной в молодости В.Пикуля. Лет в 20 или даже раньше я прочитал практически все основные его произведения. Поэтому мне было интересно, как же будет читаться этот роман? Читалось, немного по-другому, наверное, сыграло роль то, что в прошлом году я прочитал "Остров Сахалин" А.П. Чехова. И "Каторга" поначалу показалась мне компиляцией "Сахалина" и какого-то авантюрного романа. Скажу прямо, Чехов пишет хоть и интересно, с массой фактического, фактурного материала, но немного скучновато. Пикуль берет Сахалин Чехова, добавляет несколько крутых героев и героинь, сталкивает их лбами, заставляет любить и ненавидеть, закручивает сюжет, живописует нравы, словом делает все то, что мне так нравится у Пикуля - история России в судьбах людей, и каких людей!
В романе нашлось место и реальным людям, имена которых вписаны в историю России и золотом и черной краской. И вымышленным персонажам - в основном персонажи одноцветные хорошие хороши, плохие - плохи. Но главный герой Полынов, не такой. Он волк-одиночка, живущий по жестоким правилам преступного мира, становится на защиту своей Родины, помогает слабым, уничтожает негодяев. В общем не совсем стандартный, но такой привлекательный герой. Чем-то напомнил мне Квинто - талантливого медвежатника из фильма Ва-банк. Исторические и мемуарные вставки даны очень умело и дозированно, как только читатель начинает скучать, автор дает ему передышку в виде сюжетной линии.

Дальше...

В романе очень хорошо описано предвоенное положение на Сахалине - казнокрадство, крепостнические порядки чиновников по отношению к каторжанам, их непосильный труд. Когда над Сахалином начали сгущаться тучи, власть была настолько уверена в своей силе, что даже не предполагала, что Сахалин может быть атакован, Япония не воспринималась реальным противником. Хотя подготовка к войне Японией велась очень серьезно. Практически на глазах у властей японцы вербовали осведомителей, разведывали обстановку, вели съемку на местности... ничего из этого не вызвало у властей острова никаких подозрений, так как власть была уже развращена годами пьянства, приписок, воровства казенных денег...
Когда началась война, Россия оказалась к ней не готова, но все-таки, несмотря на превосходство японцев в вооружении и живой силе Сахалин сражался, сражались кадровые военные бок о бок с каторжанами, которым пообещали амнистию. Показана партизанская война нескольких отрядов против японцев. Описаны зверства японских захватчиков по отношению к мирному населению - на них не тратили даже патроны, просто насмерть замучивали, закалывали штыками, отрубали головы, не щадили никого ни детей, ни стариков, ни женщин. Поэтому людям чувствительным, возможно, стоит подумать прежде чем браться за книгу.
В минусы книги я бы записал не совсем понятный мне финал и добавку в виде главы про два германских боевых корабля и Черчилля ("англичанка гадит"). Но наверно Пикуль понимал, что это один из последних его романов, времени на развитие этого сюжета в полноценный роман у него нет, и он включил эту главу в роман "Каторга"
Очень даже
Хорошо
Немного исторических фотографий в виде экскурсии по местам, изображенным в книге
Лодзь
Юзеф Пилсудский - лист розыска преступника
Профессиональный набор медвежатника
картинка sinbad7
Меня смущает звезда, не знаю, что это могло бы быть.
Казино в Монте-Карло

Гонконг, гавань
Сахалин, пост Дуэ
Каторжане и ссыльные
картинка sinbad7
Душительница, поражаюсь размерами и формой рук
Каторжане, прикованные к тачкам
Сонька Золотая ручка
картинка sinbad7
Губернатор Сахалина генерал-лейтенант Михаил Николаевич Ляпунов (в романе Ляпишев)
Японского консула нашел только вместе с А.П. Чеховым
картинка sinbad7
Где Чехов, где консул понять очень трудно
Политзаключенных Сахалина не удалось найти, есть политические ссыльные в другие места
Польские ссыльные в Вятке
Корсаковская тюрьма
Магазин
Музей
картинка sinbad7
Деньги тогда назывались кредитными билетами, 25 и 100 рублей. Почему 100 рублей назывались "пять синих" не знаю.
картинка sinbad7
Лимит текста, остальное в комментариях

Долгая прогулка 2016, февраль

100 рублей
Книга "Чтец-декламатор"
картинка sinbad7
Каторжник-убийца (возможно, так называемый "Иван")
Метеостанцию Сахалина не нашел, вот метеостанция в г. Бресте
Генерал А.Н. Куропаткин
картинка sinbad7
Река Поронай, наши дни, не думаю, что что-то изменилось
Айны, коренные жители Сахалина
Теодор Рузвельт, президент США
Министр иностранных дел России, Ламздорф Владимир Николаевич
Посол Японии Курино
картинка sinbad7
Граф Сергей Юльевич Витте "Полусахалинский"
Эшелон на японский фронт

Адмирал Того
Вице-адмирал Катаока
Карафуто (Сахалин по-японски)
картинка sinbad7
Ну вот и все, благодарю тех, кто дочитал до конца.

Не всё, вот еще маяк Жонкиер

Немного?????)))))))))

Чтобы не пугать)))

А чего за "душительницы"?

Там много каторжников описано, я привел несколько, для разнообразия. Конкретно, про душительницу не было, были мужеубийцы, отравительницы итд

А, ясно. Я просто фотку посмотрел и удивился тоже ручищам таким.

Увлекательно было ознакомиться с приложенными фотографиями, за них спасибо. Вспомнилась атмосфера книги, едва ли не перечитать по второму разу захотелось.