4 февраля 2016 г. 20:44

3.5 Осторожно, спойлеры!

Достаточно долго я облизывалась на эту книгу, продолжение любимой серии. Хотелось прочитать её вдумчиво, спокойно; во время отпуска. Как и все книги Престона и Чайлда Crimson Shore пошла очень легко и, наверное, две трети книги были просто отличными, настоящее приключение, секретная комната с замурованным в ней человеком (а мы помним, что такая же судьба почти постигла самого Алоиза), жуткое крушение корабля, легенды о ведьмах. А вот последняя треть книги казалась совершенно другой, почти не связанной с предыдущей частью книги, историей.
Хотя опять же такое "нечто" живущее в подземелье в темноте- это создание достаточно стандартное для пера талантливого дуэта. И пускай вторая история была более кровавой, жестокой и быстрой, всё же таких моментов вполне можно было ожидать.
Но этот неожиданный конец! Вот честно, ну сколько уже можно, в какой уже раз Пендергаст вроде бы погибает? Третий? Четвёртый? Хотелось бы уже чего-нибудь новенького.
И кто же этот загадочный ужасный враг, восставший из мёртвых? Я думаю, что любой человек, знакомый со всей серией сразу подумает о том же персонаже, о котором подумала я. Но как же так? Как он мог остаться в живых?
Я очень надеюсь, что следующая книга не будет частью очередной трилогии, уж очень не хочется растягивать историю на несколько лет. Так что, если всё-таки, нас ожидает трилогия, то следующая встреча с Пендергастом ожидает меня через три года, по завершению истории.

Ой, а можно спойлерно-спойлерно обсудить эту книжку с вами?))) Меня Пендергаст-опоссум тоже покорёжил, но гораздо больше - романтические, гм, поползновения Констанции.

На самом деле, по тому, кто воскрес, варианта целых два, и я даже не знаю, какой из них вероятнее)))

Ой, я только заметила коммент) Я всегда за обсуждение книг Престона и Чайлда)) И ко мне на "ты" лучше))

Со мной тоже можно и нужно на "ты", конечно!

So. SHALL WE BEGIN? (c)

Для начала, про Crimson shore:

Есть две версии, получается: в конце либо Диоген, либо Албан. И как бы всё указывает больше на Албана, потому что Диоген, как я помню, не разговаривал с Проктором (может, я помню неправильно?), а значит, тот не мог бы узнать его голос (он ведь не говор и не пендеракцент узнал, а именно голос). Плюс, эта реплика про "мы оба знаем, что ты лучше меня дерёшься" - дрался Проктор именно с Албаном.

С другой стороны, Диоген тоже должен был быть, просто обязан! Во-первых, демон назвал освободившего его "the strange one" или как-то так. В принципе, с его-то рожей, ему ожог Албана не должен показаться странным, а вот разноцветные глаза - очень даже. Во-вторых, Пендергаст узнал приём с замками - Албана он вроде не настолько хорошо знал, чтобы так всполошиться. В-третьих, там фигурировали очень редкие и очень красные (!) драгоценные камни. Переполох с демоном имело бы смысл устроить, чтобы спереть рубин. И плюс вообще Пендергаст ввязался изначально в это дело из-за вина, которое клиент купил у некой семьи из Нового Орлеана.

Поэтому я надеюсь, что вернулись и Диоген, и Албан, но не уверена пока, действуют ли они вместе хД

А ты что думаешь по этому поводу? Как тебе вербовка Констанции в ведьмы? И Констанция вообще? И логика Пендергаста "Чай - для плебеев, будем хлестать вино! Ой, я не подумал, что ты это не так поймёшь"? (Финал, согласна, как будто... ремейк "Натюрморта с воронами", что ли, я совсем другого ждала. Ноооо Престон и Чайлд очень уж любят задействовать паникующую толпу.)

И вопросы по серии в целом:
-какая любимая книга?
-любимый упоротый сюжет?
-как относишься к Диогену (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО XD)? А к Смитбэку? А к Винсенту - да вообще ко всем?
-ждёт ли нас "Пендергаст против инопланетян"?

И вообще что угодно буду прочесть об этой серии, любое мнение-пэйринги-теории, так редко выдаётся возможность обсудить эти книги)))) Так что, несогласие по каким-либо вопросам меня вообще не смущает XD

Я вот, честно, не помню слышал ли хоть раз Проктор голос Диогена. Но ведь труп Албана сам Алоиз лицезрел и вскрытие проводили, как тогда Албан смог сымитировать свою смерть? А вот неуверенность в смерти Диогена меня давно не оставляла, как-то слишком легко Констанция спаслась, а он вроде как упал. Поэтому я как-то сразу приняла, что Диоген вернётся в следующей книге, но вот теперь я задумалась по поводу того, что Албан и впрямь мог как-то (представления не имею как) сымитировать свою смерть. И это тоже было бы логично, учитывая как персонажа просто слили, другого слова и не подобрать. Вот наш супер-солдат, генетически улучшенный, обладающий неким шестым чувством, а вот его убивают, просто не спланировав заранее.
Если вернулись сразу оба и действуют вместе, то я не думаю, что это надолго, может их на некоторое время и объединит желание убить родственника, но вскоре они друг друга тоже постараются укокошить.

Насчёт Констанции... я никак не могу решить нравится ли она мне или нет, где она там кислотой брызгалась, в Голубом лабиринте? Там она была хороша, я увидела в ней потенциал, но потом она опять скатилась в какую-то нудноту, мало того, она ещё стала какой-то обидчивой и своевольной. Так что я ещё посмотрю как станет дальше развиваться персонаж.

Ох, любимую книгу сложно выбрать, почти в каждой мне нравится что-то своё, самые нелюбимые - трилогия про жену Алоиза и его "деток".
А были ли не упоротые сюжеты?))) Хотя нет, некоторые книги написаны так, чтобы кто захочет мог прямо таки в магию поверить, а кто не захочет - в супер-достижения науки или причуды природы.
А вот всё, что было связано с Тибетом для меня как-то так, не особо зашло. Не видать мне просвещения и никакие занятия йогой мне не помогут))))
Ну по нику я поняла, что Диоген очень важен XDDD Мне он был интересен, как персонаж, я вообще люблю умных злодеев) Но тоже как-то до конца не раскрыт, поэтому то я и надеюсь, что он вернулся)))
Ну если серия про Пендергаста превратится в Секретные материалы, это будет большим испытанием моей верности и преданности, а так же любви к героям)
Смитбэк бесил долго, а как только стал мне нравится, тут то он и кончился))) Винсент нравится и его девушка нравится, Лора, вроде, да?
А тебе кто как? А Албан и Тристрам? И вообще вся история с их появлением?
А насчёт пэйрингов, вот на удивление ни с кем не могу Алоиза представить и та его внезапная любовь на острове, не помню ни название острова, ни имя женщина, была внезапной, странной и какой-то очень удобной, чтоб потом он просто мог её имя произнести.

Это мог быть Тристрам :D В конце концов, Тристрам всё время очень далеко, Пендергаст с ним общается только по переписке, а кроме того, получив на порог труп, никак не проверяет, кто это из близнецов, - когда его спрашивают, он просто говорит: "Я знаю, что это он". Но это не будет первый (или хотя бы десятый) раз, когда Пендергаст думал, что знал, а на самом деле... Опять же, это объяснило бы, почему Албан внезапно передумал убивать отца и почему его удалось так просто убить. Просто эта история с беременной невестой ужасна, я надеюсь, что он всё это выдумал и поставил аки спектакль, уж больно это мыльно было даже по меркам серии, где внезапные сыновья и другие родственники раз в год.

КСТАТИ! Я вообще не поняла, как именно мог Диоген упасть отдельно от Констанции. Они же вроде бы сцепились, прежде чем рухнуть в вулкан. То есть, если бы один из них зацепился за что-то, он бы удержал второго..? И она говорит, что видела, как он упал, но судя по её истерическому смеху, когда Пендергаст её вытащил, она была не совсем в адеквате на тот момент.

Да, как-то это было... неуважительно к нему.

Ставлю на Диогена, у него очень плохо с "думать заранее", а у Албана очень плохо с убийством ненавистных родственников XD

Ага)) Эпично было.

Ну, мне как раз нравится, что они хоть что-то с ней начали делать. И её попытки изображать из себя нормального человека уж очень близки хД Но как-то она действует... несистемно, что ли? Не могу понять, баг это или фича.

Пачимууу XDDD
Это заодно к вопросам об Албане и Тристраме. Fever dream мне прямо очень понравилась, потому что Пендергаст пошёл в разнос, в кои-то веки не был снобом эпических масштабов и вообще начал походить на человека. Cold vengeance запомнилась только тем, что Пендергаст опять опоссум, а у Констанции начисто отсутствует критическое мышление (сколько можно верить мутным мужикам, которые приходятся Пендергасту родственниками?). Серьёзно, хуже всех её помню в серии. Two graves... Начало взбесило, скажу честно. Эгоизм и саможаление Пендергаста-наркомана, эти его "Ах оставьте, Винсент" и выставление за дверь Виолы (это она женщина с острова, которая, блин, такой путь проделала просто чтобы Пендергасту слёзки подтереть) очень раздражали. А потом, когда появились сыновья, я была в восторге. Потому что я каждый раз радуюсь, когда там цирк творится. Генетически модифицированные нацистами близнецы (половина из которых умеет заглядывать в будущее) поднимают восстание рядом с вулканом - прямо чуть не прослезилась, так это было прекрасно.
Другое дело, что потенциал этих сыновей - на данный момент - слили. Одного в Швейцарию, другого трупом на порог - что это вообще? Причём Пендергаст вроде бы проникается семейными ценностями, но между книгами кто-то нажимает на резет - и Тристрам опять в Швейцарии и всех это устраивает.

О. Сейчас подумала. А что если НА САМОМ ДЕЛЕ злой близнец - Тристрам? То есть Албан - это ещё добрый? XDDD

Ужас, не научишься медитацией создавать виртуальную реальность, которая будет тебе повторять то, что ты и так знала :D

Да, как-то удовлетворения не осталось после того, как он эпично лопухнулся три раза подряд хД

Смитбэк бесил долго, а как только стал мне нравится, тут то он и кончился)))

Всё ещё им это не простила D: Почему он?((

Винсент нравится и его девушка нравится, Лора, вроде, да?

Лора, да)) Она мне нравится в числе прочего подозрительным отношением к Пендергасту - единственный здравомыслящий постоянный персонаж в серии XDD Очень боюсь, что она попадёт под престончайлдовское "после свадьбы жизни нет". В лучшем случае тогда её уберут в закат, а в худшем ею будут МОТИВИРОВАТЬ Винсента((((

Удобная - не то слово, он даже не вспомнил её ни разу, пока она к нему не приехала утешательницей. Но я так поняла, что он на неё так отреагировал, потому что она очень сильно на Хелен была похожа. То есть как бы с ней это действительно было слабо связано - не то чтобы он спокойно оставил у Диогена помирать просто какую-то незнакомую женщину.

И вообще, они как-то вяло объяснили, как Диоген догадался, о ком речь и что она много значит для Пендергаста. Допустим, он произнёс её имя. Но вообще-то он скрипку ей вернуть обещал (он же не знал точно, сделал это Винсент или нет). Может, у него просто гештальт незакрытый. И при этом Диоген начисто проигнорил Винсента - пожалуй, единственного друга Пендергаста. Я подозреваю, что он Д'Агосту боится, но это лишь мои подозрения - они никак не подтверждаются и не опровергаются.

Таааак. У меня любимые книги - очевидно, Dance of death и The Book of the dead, очень сильно понравилась Blue labyrinth, потому что они там работали в команде и Пендергаст в опасности - приятное разнообразие, The Cabinet of curiousities, потому что было очень интересно и были лавкрафтовские мотивы...

В общем-то, не, лучше скажу, которые чуть меньше понравились, быстрее будет: Relic и Reliquary, потому что человекозавры - это не моё, Still life with crows и White fire - ей-богу, я не ненавижу Корри настолько, чтобы она мне портила всю книгу, просто как-то так совпало, что она "звезда" двух наименее любимых частей. Причём "Натюрморт с воронами" ещё ничего так, атмосферно и жутко, но "Белый огонь" - такая стыдобень просто от начала до конца. Ладонь так и тянулась ко лбу, когда Оскар Уайльд разговаривал собственными афоризмами, а Конан Дойл испугался какого-то жалкого каннибализма. Мужик врачом работал в викторианской Англии и в 20 лет дубиной чуть ли не детёнышей тюленей мочил и на альбатросах опыты с ядами ставил, он бы после этой истории и бровью не повёл. И вообще история, которую они написали за Конан Дойла, была просто... не очень. В духе последних рассказов о Холмсе, но они тоже не очень.

Кстати о пэйрингах: Пендергаста я ни с кем тоже не шипперю, как-то не видится он в отношениях. Даже со всеми его семейными-любовными драмами. Он явно шипперит себя с собой.

У меня уже столько всяких хэдканонов и измышлизмов, прямо не знаю, какой из них можно сообщать без опасения травмировать психику собеседника хДДД

А, а, а, самое-то главное! Что о грядущем телесериале думаешь? Это будет плохо или очень плохо?))))

Это мог быть Тристрам

Кстати, насколько я помню, Албан сильно обгорел и на лице у него должен был быть большой ожог, упоминалось ли что-нибудь про это, когда Пендергаст труп сына увидел?

То есть, если бы один из них зацепился за что-то, он бы удержал второго..?

Ну это не обязательно в теории, но мне кажется, что у Диогена было больше шансов удержаться, чем у кого-либо другого. Тем более, если Констанция смогла удержаться, то вполне возможно, что он где-то ниже тоже смог зацепиться за скалу и потом вылезти.
Прямо аргентинский сериал пока получается, куча детей, куча псевдо-смертей и всё не то, чем кажется.

Но как-то она действует... несистемно, что ли?

На мой взгляд, это пока выглядит как-будто персонаж до конца не продуман, вот они и меняют постоянно её характер, причём бросаясь в какие-то крайности, ну не бывает так в жизни.

Всё ещё им это не простила D: Почему он?((

Видимо нужно было кого-то слить прямо так, чтобы читатели пожалели)))

Белый огонь" - такая стыдобень просто от начала до конца.

Вот ППКС просто)))

Ну мою психику очень сложно травмировать)) 10 лет активного пользования инетом закалили меня)))

Что о грядущем телесериале думаешь?

Честно говоря, у меня пока вообще никаких мыслей по этому поводу, ну я пессимистично ожидаю самого худшего, но пока не будет известен каст, я ничего не смогу сказать точнее (или уже известен? на imdb вроде нет ничего). Лично я даже не представляю кого можно взять на роль Пендергаста)

Перечитала сейчас. В первой главе, когда его подбросили, про ожог ничего не говорится. На вскрытии патологоанатом говорит: No obvious external bruises, hematomas, puncture wounds, or other injuries. Я думаю, он бы спросил Пендергаста по поводу огромного ожога на лице (даже у представителя семейства Пендергаст должны были остаться от этого хоть какие-то следы). Может, я невнимательно щас перечитала, но у меня и после первого прочтения, помнится, возник вопрос про ожог. Мол, почему Пендергаст не сказал, что это Албан, потому что ожог, к чему вся эта загадочность... Но может, повторюсь, невнимательно щас перелистала.

И родственники, адские родственники, скандалы, интриги, расследования, заламывания рук, швыряния в вулкан!

Вот да, они как бы это оправдывают устами Пендергаста странности Констанции психическими отклонениями, но блин, уровень её интеллекта и социальной адаптированности не должен так уж сильно меняться. И да, они явно только под конец более-менее начали понимать, что с ней делать. Поэтому я боюсь, что скоро она отправится следом за Смитбэком хДДД

Аналогично по обоим пунктам XD Не, пока вообще не известен актёрский состав даже примерный (плюс он ведь может поменяться после пилотной серии). Я думаю, что как только выберут, так Престон и Чайлд сразу объявят. И народ расчехлит дерьмомёты, и я буду в их рядах :D

Безумно интересно, как они к сюжетам подойдут: один сезон - одна книга? Что-нибудь поменяют? Всё поменяют? Блин, с одной стороны, страшновато, а с другой, даже хочется поменять отдельные вещи, чтобы чуточку подправить некоторые прорехи в книгах. Но как бы они не сделали хуже. Аааа, паника-паника-паника!