marfic

4 февраля 2016 г. 18:44

Вот уж не думала, что сумею одолеть познавательную детскую книжку про энтомологию. Поди ж ты! Учеба в Академии творит и не такие чудеса с людьми.
Книга написана в виде путешествия уменьшенных людей по джунглям природы (вот откуда, оказывается, этот сюжет!). На их пути встречаются всевозможные насекомые, они преодолевают нешуточные трудности выживания, попадают в смертельные схватки, от них требуется чудеса ловкости и находчивости.
Пожалуй, единственный неоднозначный аспект книги: весьма живое, натуралистичное описание насекомых. Не секрет, что многие к ним испытывают отвращение и им, возможно, будет неприятно читать.
Могу точно сказать, что книга хорошая, совершенно не потеряла актуальности и почти не устарела, хоть и написана почти век назад.
Автор, конечно, местами перегибает палку в просветительских пассажах, бывает повторяется или уж слишком явно впихивает знания в голову, под видом увлеченных монологов возбужденного профессора, но читается это почти без труда, по крайней мере для взрослого человека.
Не имея детей мне трудно судить для какого возраста подошла бы книга, но безусловно, попади она в руки любознательного ребенка, особенно интересующегося природой, он будет погружен с головой.

В общем - отличная книга.

мне трудно судить для какого возраста подошла бы книга

лет на 12 — идеально, считаю.
рада, что тебе понравилось ^^

Вот это у тебя ава! *.*
Пожалуй, да! Хотя я бы, наверное еще раньше попыталась подсунуть )))

хехе
ну, я раньше прочитала, в десять. но я на биологии была трёхнутая, поэтому прикидывала на "нормального" ребёнка :)