KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

4 февраля 2016 г. 11:31

5 "Границы, отделяющие жизнь от смерти, смутны и неопределенны. Кто уверенно скажет, где кончается одна и начинается другая?" (с)

картинка KatrinBelous

Если задуматься, то наибольший страх и пытка для любого человека - это однажды проснуться в могиле и осознать, что тебя похоронили заживо. Не могу даже представить себе большего ужаса! Не зря все так желают себе легкого и безболезненного ухода из жизни. Смерть всегда пугала человечество и привлекала своими тайнами. И самой страшной такой тайной были необъяснимые болезни, которые приводили к прекращению жизнедеятельности человека, но всего лишь на короткий промежуток. Только этого времени хватало, чтобы врачи констатировали смерть и разрешили захоронение.

Не скажу, что этот рассказ По ужасен и заставит испугаться, но задуматься заставит уж точно. Сколько их таких в могилах, которые были похоронены живыми и так и не были чудесным образом спасены? Автор приводит несколько историй чудесного спасения, но большинство таких случаев закончились трагически, ведь живой человек в могиле от нехватки воздуха и ужаса умирает очень быстро.

Главный герой По страдает каталепсией и живет в постоянном страхе, что его заживо захоронят. Он постоянно думает о смерти и даже обустраивает свой склеп и гроб, чтобы из них можно было легко выбраться. Только такие постоянные мысли сыграли с ним однажды злую шутку, которая лишь чудом стала своеобразным излечением. Мораль же такова: не следует человеку совать свой нос в тайны смерти и постоянно думать о замогильной жизни. Эти мысли опасны. А пока ты живой следует наслаждаться жизнью и забыть о тлене.

Жизнь и дана для того, чтобы жить)
Про "проснуться в гробу" читала один триллер "Завтра утром")
Интересный момент, что мне, как и многим (знакомым, тем, кто читал) было очень жаль маньяка-убийцу

Я наверно не решилась бы читать триллеры на такую тему) А то еще кошмары сниться будут)

))) ой, а я прочитав оборотную сторону книги, где сама изюминка (скажем так) была описана, сказала хочу и потопала к кассе)
надо сказать, что одна девушка, которая ничего не читала (не я), прочитала ее в короткие сроки и была в восторге))