Veter_v_Ivah

4 февраля 2016 г. 08:57

Предупреждения: могут встречаться спойлеры! Да и без субъективных необоснованных впечатлений не обошлось :)

Я читала Гиперион и понимала, что ни хрена, вот прям нихренашечки не понимаю. Дикая мешанина из персонажей, дислокаций и времён.
А главное, чего я не понимала - к чему все это? Какова идея этой книги? Это какое-то форменное безумие - к чему все эти телодвижения? Чем все это закончится?
Ощущение, что события развиваются вовсе не в далёком будущем, а в какой-то нелепой параллельной реальности, в которой существует какая-то очень странная цивилизация, не покидало меня на протяжении обеих первых частей. Цивилизация, без сомнений, технически продвинутая, но какая-то совсем не из будущего. Оно и понятно, если вспомнить, когда была написана книга.
Истории паломников, конечно, были чрезвычайно интересны. И подобраны на любой вкус. Тут Вам и агент возмездия, затеявший собственную игру против всех, и слезливо трогательные истории любви, и истории доблести и чести, и истории полные страданий и безысходности, и даже истории поисков себя. И все это на фоне гонок со временем.

И вот, только я успела привыкнуть к персонажам первых двух книг, как они испарились - новые злоключения новых людей, вроде, все логично, и в то же время, что-то не то.
Разительное отличие от первых двух книг моментально сбивает с толку - если на долю несчастных паломников выпадали сплошные преграды и несчастия (разъярённый Шрайк, шуточки лабиринтов, дерево с колючками), то у Энеи, начиная с третьей книги этой запутанной тетралогии, дела идут, как по маслу. Порталы перед ней открываются, Де Сойя ведётся на её детские уловки, сны ей пророческие снятся - ничего общего с теми тленом и безысходностью, которые пропитывали предыдущие части.
Девочка-мессия предлагающая окружающим лишь гарантию новой боли и ужаса - это что-то новенькое. Или нет? Точно, нет! Ведь, сама идея паломничества к Шрайку сулила такую же агонию.

Эволюция персонажей вызывала умеренное недоумение. Мне вот показалось, что Мартин не был таким быдловатым в предыдущих частях. Возраст, наверное, сказывается.

Что совсем не изменилось, так это мерзкие интриги церкви, остающиеся мерзкими из века в век. И политические дрязги. Политика везде - ей просто пропитаны все четыре части.
Однозначно понравились параллели с другими произведениями - отсылка к флэшбеку, например. (К слову, это было первым, что я прочитала у Симмонса)

Я с лёгкостью могу назвать эту тетралогию монументальной. В ней был представлен целый новый мир, в котором постоянной переменной была лишь человеческая природа, со всеми её противоречиями и неоднозначностью.
В голову впивалась жутковатая дилемма, с завидной периодичностью встававшая перед ключевыми персонажами - Бессмертие или сознание?

Как итог: Иногда было довольно абсурдно, часто - весьма забавно. В основном - увлекательно.

P.S.: Недогадливость и упрямство Рауля частенько раздражали, но это, скорее, мелочи :)