reader261352

4 февраля 2016 г. 06:39

3 Главное ведь – правильно начать

К русской фантастике можно относиться по-разному. Ну да, у нас есть Перумов, Тармашев, Орлов… Фантаст ли Лукьяненко? Пока не решила, но могу с уверенностью заявить, что он – один из самых искусных сказочников современности, наш Оле-Лукойе.

Доброжелатели болтают: «Главный дозорный страны сам давно не пишет, тексты под его именем стряпает группа «негров», а он только знай себе подписи расставлять». А я верю в Лукьяненко, как американские дети верят в Санту. Что там говорить, он даже внешне на него похож.

Наверное, «Черновик» не самое чудесное из им написанного, но я бы присудила этой книге звание «Лучшее начало романа». Более интригующего старта придумать невозможно. Образец для написания «продающего текста» - каких-то три абзаца и ты во власти словесной тьмы, и какая бы ерунда не ждала тебя на следующих страницах, всё равно дочитаешь до конца.

Вычеркнуть человека: оставить его наедине с самим с собой, он, вроде как есть, но памяти о нем не осталось. Кто такой Кирилл Максимов? Сын, друг, коллега? Вы что-то путаете, такого мы не знаем!

Неугомонный социофоб, потерявшийся в левом полушарии моего мозга, начал подкидывать мне искушающие мысли: «Вот бы тебе так! И не плохо бы иметь свою «башню» с парой-тройкой дверей: одну оставить в Москве, другую открыть в Кимгим. Тебе же давно хотелось поселиться в каком-нибудь таком городишке! А третью, так и быть, распахнем в Заповедник: солнце, море…и ты – одна!».

Первые главы «Черновика» заворожили и подарили странное чувство того, что я уже знаю про Кимгим, помню башню… или когда-то смотрела такой фильм, или читала подобную книгу, или видела сон… И вернуться к этому было невыразимо приятно.

А потом волшебный флер развеялся – Кирилл оказался из тех, которые всю жизнь носятся с табличкой «хочу всё знать». Такое почти бесцельное любопытство. И не к прежней жизни он захотел вернуться, даже не к родителям и не друзьям, что было бы понятно. Ему просто нужно было просунуть свой избранный нос сквозь миры и пространства, чтобы разнюхать побольше функциональных тайн. А это скучно. Уже не дежавю, а заезженная пластинка. И даже боевик вперемешку с философскими размышлениями скуку не стирают.
картинка reader261352

Сергей Лукьяненко относится к тем писателям, каких либо любят остервенело, либо остервенело ненавидят. Я – перебежчик. Мое отношение к его творчеству меняется от книги к книге, но вера в его талант остается.

А вообще не плохо бы иметь свою такую башню и иногда нырять в червоточины между мирами ;)
картинка reader261352

"Черновик" я когда-то читала, а вот до "Чистовика" так руки и не дошли.

"Чистовик" я тоже прочитала, если честно, "Черновик" при всех недостатках лучше, так что, может, оно и к лучшему, что "руки не дошли" )

Чистовик полностью заканчивает эту историю. Рекомендую почитать!) Но по поводу "негров" я бы не утверждал. Обычно не свой почерк у автора со своим почерком бывает заметен. Яркий пример тому "Дневной дозор", где отчетливо видно что написал Лукьяненко, а что Васильев)

Вот потому что я не люблю незаконченных историй после "Черновика" сразу взялась за "Чистовик" ) "Черновик" понравился больше ) А в "лукьянинских негров" я совсем не верю. Васильев - наш белый чувак и там всё честно без всякого рабства - СОАВТОРСТВО )

А в "лукьянинских негров" я совсем не верю.

Смотрел как-то его интервью, попробую примерно воспроизвнести по памяти.
корреспондент: как проходит ваш рабочий день ?
Лукьяненко: первым делом я захожу на какой-нибудь поисковик. И начинаю искать свои книги в свободном доступе.До конца дня выясняю отношения с владельцами пиратских ресурсов.
Когда ему писать - то ?

А как же рабочая ночь? )))))

А как же рабочая ночь? )))))

А ночью он мучает негров и развлекается с негритянками :)

:):):)
Оборотень?
А вообще я - наивная и в добро верю )

Оборотень?

Жадина вне категорий.

совершенно согласна с вами.

еще один пример - "Не время для драконов", там тоже хорошо видно, что писал Лукьяненко, а что Перумов.

Лукьяненко узнаваем, не думаю, что у него "негры".

А вот второй самый богатый российский писатель-развлекатель (Борис Акунин) похоже и впрямь обзавелся неграми.

Мне все советуют прочитать "Чистовик" и "Черновик", но я побаиваюсь. К стыду сказать, совершенно не знакома с автором. Спасибо за интересный отзыв!

А не нужно боятся, прочитай хотя бы одну его книгу, начни с с "Ночного Дозора" например, да и "Черновик" можно, а там уже решишь, нравится или нет ))) Интересно ведь, всё-равно

Да, главное, книга дома лежит, читай-не хочу. Спасибо за совет :)

Ой, а я вот рада, что моё знакомство с автором началось далеко не с "Ночного Дозора", а с замечательного "Спектра", "Лабиринта отражений" и других ранних произведений. Дозорную серию совсем не люблю, думаю начни я с неё, на этом бы и закончила.

"Спектр" и "Лабиринт отражений" я тоже нежно люблю, и если сравнивать Спектр и Черновик (идеи, мне кажется похожи), то первый в 100 раз лучше, ну для меня.

Совершенно согласна. Совсем другой уровень.

Да, если б этот цикл еще дописан был...

Может быть, допишет ещё... Ну хотелось бы верить...

А мне что-то так понравилось в свое время, залпом две части проглотила) И даже перечитывала))

Это здорово, я и сама первые главы готова перечитывать и перечитывать и думать о том, во что мог бы выльется сюжет кроме имеющегося уже )))))

Меня серия зацепила простотой, ну и легким юмором) Поэтому время я отлично провела. И простила книгам далеко не идеальный сюжет))

Игрушка была онлайновая несколько лет назад - "Черновик", как раз по книге; неплохая рпг-шка получилась, жаль, что ее закрыли.

Честно, не видела и не играла, но почти уверена, что игра крутая была и фильм можно было бы отличный снять... Почему бы и нет...

Выглядело это примерно так
картинка DeadHerzog

Дааа, ну Кирилла допустим я узнала ))) а девушка с выдающимися способностями - это Настя или Наталья? )))))

Я не думаю, что это конкретные персонажи из книги; так, фантазия художников.

Ясно ))))

О, рисунок Александра Ремизова? :)
Обожжаю его комиксы. :) И "Мир фантастики". :)

За рецензию спасибо, вкусная. :) Как-то всё время не доверяла Лукьяненко, а теперь думаю: может, зря?

Скорее всего, да ) Рисунок его, мне сразу понравился тоже)
На самом деле Лукьяненко - крутой писатель, чего бы там не болтали, не все книги на высшем уровне, но много очень и очень достойных, поэтому читать его никогда "не зря", ну на мой скромный вкус )

Я когда-то мечтала собрать коллекцию книг Лукьяненко))
А по поводу "Черновика", то так же считаю начало выигрышным, и так же в итоге разочаровалась в сюжете) Даже оценки у нас один в один)

Ну кстати про коллекцию книг, меня до сих эта идея иногда посещает ))))

Я Лукьяненком "переболела" - уже не посещает) Да и у меня свободное место для книг уже заканчивается - не пособираешь сильно коллекции)

Неплохое начало, согласна. Чистовик вот потом показался гораздо слабее. Даже расстроилась... Дозоры я с интересом успела прочитать книги три, пока стало скучно

А я Дозоры прочитала все, с Ночного до Шестого. Это тоже самое - не всё понравилось, но остановиться не смогла уже )

Чем, если не секрет, вам так понравилось начало? Мне этот текст ничего не продал: беда-удача-терьер-яйцавсмятку, а где интрига?

Мне понравилось идея вычеркивания человека из жизни, идея с "таможенной" башней.
Конечно, это всё было в других книгах, "ключники" и "миры" в том же Спектре, меня это всё действительно зацепило, и интригу я вижу в этом )

Мне тоже понравилось интригующее начало, а потом разочаровалась, когда поняла, что книга вообще не о том, что было в начале... :(