3 февраля 2016 г. 16:28

Это однозначно самая необычная трилогия месяца для меня! Книги настолько разные по содержанию и в то же время дополняющие друг друга! Оставляют однозначно сильное впечатление. Описывать книги по отдельности мне сложно, т.к. каждая несет свой смысл в происходящее.

«Ты никогда не желаешь того, чем обладаешь, и хочешь только того, что тебе не дано».

Первая часть знакомит читателя с окружающим миром, правилами, семьями, их возможностями, пристрастиями глазами одной из наследниц трона, которая при всем этом принимает активное участие в дворцовом перевороте. Повествование сосредоточено в самом НЕБЕ. Книга раскрывает лишь часть тайн и оставляет много вопросов.

«Смертные, Сиэй, есть сумма многих слагаемых. Тут и то, какими сделал их случай, и то, какими они хотели бы быть. Если хочешь их ненавидеть, ненавидь не за первое, а за второе. Это хоть в какой-то мере зависит от их воли».

Вторая переносит нас на землю. Где описание жизни обычных людей, окружающего мира, восприятия простых смертных и мира магии завораживает. Хоть первая книга, из-за не полностью раскрытых тайн читается сложно, то последующие идут очень легко. Эта часть наиболее мне понравилась из-за потрясающей атмосферы созданной автором. После прочтения книги многое становится на свои места. Многие вопросы находят ответы. Без сомнений вторая часть потрясающая! Написано очень простым языком, от лица слепой девушки живущей на земле, но не смотря на «не зрячесть» героини. Окружающая действительность наполнена красками, запахами! Ощущениями песка под ногами, влаги на коже, запаха волос и вИдение мерцания магии! Это самая романтичная часть, на мой взгляд.

«Мама всегда говорила: если необходимо сделать нечто малоприятное, делай это искренне и не трать силы на сожаления».

Завершающая книга наполнена больше чувствами и мыслями, не имеет привязки к какому-то конкретному месту. Она погружает нас в мысли Богов. Открывает последние тайны и разрушает границы уже существующего мира.

Серия действительно стоящая. Написано замечательно. Фантазия автора уносит в нереальный полет, за грань возможного и допустимого. Ломает все стереотипы и предрассудки. Дает почву для размышления о понятии «вечность». Погружает в начало начал создания вселенной. Расширяет границы невообразимого. Дает очень смелые ответы на извечный вопрос: Что такое любовь? Ответы за границей физического тела. За стереотипным пониманием этого слова. И вообще за границами человеческого мышления. Очень смелые ответы. И конечно финал этой трилогии остается за каждым прочитавшим книгу.

Без сомнения, стоит к прочтению!

Очень похоже на мои впечатления. Действительно, необычно написано. Герои - не добро и не зло, красивый язык у книги.
Впринципе финал необычный и довольно хороший, для мира этой книги. Хотя мне все равно жалко Орри)
И после описания к третьей книге(о влюблённых девушке и юном боге) для меня, мягко говоря, дальнейшее было полной неожиданностью)