3 февраля 2016 г. 14:38

В мире ещё столько неисследованных мест - это и тропические леса, и леса тайги, и глубины океанов, и горы, и пустыни, и территории, покрытые льдом. Некоторые уголки нашей планеты сложно изучить из-за плохих условий, некоторые из-за обитающих там опасных животных и растений, а некоторые из-за проживающих там людей, не желающих пускать на свою территорию чужаков. А что если в каком-то из этих неизведанных мест обитают существа, которых даже сложно себе представить, что если они более опасны для нас, чем самые страшные хищники?

Герои данного романа отправляются в исследовательскую экспедицию в Антарктиду, где находят окаменевшие остатки живых существ и встречают необычных созданий, странных и пугающих, способных на убийство. Находят целый город, на стенах которого можно прочитать историю его жителей.

Роман сложно назвать по-настоящему страшным, нет в нём чего-то такого, что может действительно испугать, но почему-то, когда я читала о том, что чувствовал главный герой, мне тоже становилось немного жутко. Может быть потому что действие описывалось от первого лица и мне казалось, будто человек, побывавший в Антарктике, описывает реальную историю, произошедшую с ним, а может автор сумел так точно передать его чувства или может быть чтец своим голосом сумел передать ту атмосферу (слушала аудиокнигу в исполнении Петра Коршунова), а может по какой другой причине.
Хоть я и не люблю ничего, связанного с внеземными цивилизациями, мне показалось, что в данной книге они выглядят вполне органично и были для меня не столь отталкивающими, как в других произведениях.
Книга маленькая, читается легко и быстро, вот только описания выглядят слишком затянутыми. Начало и конец книги очень затягивают, так и хочется поскорее узнать, что же там будет дальше, но вот в середине, когда описывались Старцы и город, мне было немного скучно, подробностей было слишком много и они мало запомнились.
В романе часто встречаются слова "Ктулху" и "Некрономикон", отчего у меня сложилось впечатление, что эта книга принадлежит целой серии и является не первой из них, ведь эти слова мне мало о чём говорят, так как я почти незнакома с миром Лавкрафта. Из-за этого появилось неприятное ощущение, что автор что-то недоговаривает, словно он говорит о чём-то, что знают все кроме меня.

Тем не менее, после этого мне ещё больше захотелось прочитать другие произведения Говарда Лавкрафта, чтобы до конца узнать о всех мифических существах и полностью ознакомиться с миром автора.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн! ;)

о даа, огромное количество (если не все) его произведений связаны и постоянно натыкаешься на одни и те же...термины. советую как-нибудь взяться за сборники, которые можно найти у меня в Прочитанных. лично меня ооочень увлекают его произведения.