Vella

26 мая 2010 г. 12:10

Неудачно я купила книгу, поскольку «Пятый ребенок» – часть дилогии. По-моему, есть издание, где под одной обложкой с первой половиной соседствует и продолжение – «Бен среди людей», написанное Лессинг 12 лет спустя. Однако на мою долю выпала исключительно брошюрка на 190 страниц (серия: Pocket Book). Четыре поездки в метро и книга прочитана. – Роман ли это?.. С такой недвусмысленной претензией на краткость?.. Все же по мне, так в романе должно развиваться действие, должны нагнетаться какие-то чувства, а тут лишь по вершкам прошлись, так что корешки в земле остались. Нет, я вовсе не хочу, чтобы все досконально разжевывалось автором и клалось мне в рот – с этим я сама справлюсь. Но раз уж тот взялся готовить пир на весь мир – едва ли стоит экономить на еде.

Жили-были Девид и Гарриет. Сначала порознь жили, потом вместе. И была у них одна заветная мечта на двоих – заиметь большой дом и детей, штук эдак шесть-восемь (вы уж извините, что я о детях в штуках, но складывалось ощущение, что и для героев они были не многим отличимы от плюшевых мишек). И поженились они, и возлегли на большую кровать, и взялись за свою мечту вплотную… Не успела я пару станций проехать, а у них уже – хоп! – четверо детей, да-а-а… И плодились-то они как кролики, с какой-то животной остервенелостью, мало заботясь о том, что в дальнейшем содержать всю эту ферму будут вынуждены их собственные родители. Молодым да любвеобильным супругам уже и притормозить бы впору, но на подходе пятая неожиданная радость. Вот юбилейный малыш и подпортил в итоге общую картину, что и без того начинала трещать по швам от постоянной нехватки средств на ее реставрацию.

Если отбросить ехидство в сторону, то становится жутко не столько от демонстрации человеческого эгоизма («мы хотим размножаться, а дальше хоть трава не расти!»), сколько от вероятности появления того самого «форс-мажора», ибо «неисповедимы пути…». При наличии 4-х здоровых детей сложно было предположить какую-либо «дефектность» пятого, но гены сыграли с Гарриет и Девидом злую шутку.

Если честно, то ко всему повествованию много претензий. Скупость слога угнетает. Скупость действий персонажей угнетает вдвойне. В период пятой беременности Гарриет начинает совершать километровые забеги и глотать таблетки пачками – уже одно это могло сказаться на состоянии плода. Если Бен родился с отклонениями (внешними и поведенческими), то им должно было найтись хоть какое-то мало-мальски научное объяснение и название, а все врачи только плечами пожимали. О терапии и вовсе речи не шло – Бена либо в дурдоме запирали, либо пичкали угрозами вроде «веди себя хорошо, а то снова отвезем в дурдом». Конечно, надо было что-то делать – и с воспитанием, и с лечением, но когда у тебя на шее еще 4-ро детей, не успевших подрасти, тут уж дрожащая рука сама потянется к контрацептивам…

Сложная книга. И ситуация – сложная. Возможно, и не понятая мною до конца, и не прочувствованная в полной мере. Я еще подумаю и, очевидно, выскажусь в комментариях дополнительно, если будут желающие обсудить. Но иллюстрация наглядная: «бойтесь своих желаний – иногда они сбываются».

Отличная рецензия!
Жаль я никак не доберусь до магазина, чтобы купить книгу. Хотя, судя по вашей рецензии, лучше в электронном виде почитать. Правда никак найти не могу.

Можно и в электронке, да. Мало что потеряете.
Если покупать - в брошюрном варианте будет дешевле, полагаю.
Вот она на Озоне:

Спасибо:)
Только я уже давно решила, либо покупать книги в твердой обложке, либо никак:)
Так что поищу в электронке:)

А я вот все никак не разорюсь на электронную книгу... :-/
В мягкой - в метро вожу.
В твредой - дома читаю.

Я бы тоже не разорилась, если б не подарили:)
Я столько книг выкинула из-за того, что мягкая обложка пришла в негодность и книга "расползлась", что теперь следую своему принципу:)

Полностью согласна с вашей рецензией. Как-то скупо все описано, вроде бы взята непростая история, довольно оригинальная, на мой взгляд, но она совершенно не раскрыта. Упущено очень много важных деталей. Автор сделала упор на то, каким Бен был чудовищем, но полностью не рассказала ее историю, почему он такой. Об этом приходится только догадываться, но верны ли те догадки, которые приходят в голову?

Меня эта книга настолько разочаровала, что даже не хочу читать ее продолжение.

Мне тоже что-то расхотелось читать...