Hanabira_kiri

3 февраля 2016 г. 10:38

2.5

картинка Hanabira_kiri

– Слушай, двадцать лет назад часы с калькулятором – это было не очень круто, да? И если человек сидит целыми днями дома и возится с калькулятором, сразу понятно, что социальные навыки у него не того. А суждения «нравится» и «не нравится», «грустная улыбка» и «веселая улыбка» были в ходу только у школьников. Кто-нибудь писал записку: «Любишь единорогов и наклейки?» – а ты им: «Ага, обожаю единорогов и наклейки! Веселый смайлик!» В таком духе. А теперь так делают не только школьники, теперь так делают все, и мне порой кажется, что я попал в перевернутый мир, Зазеркалье какое-то, где царит самое наидебильнейшее говно. Мир сам себя оболванил.

Енига под громким названием "Сфера" обещает своим читателям что-то ужасающе реалистичное и пугающее и похожее на роман Оруэлла "1984". Но как, как скажите мне можно сравнивать эту книгу с Оруэллом. Нет скажу я вам это не антиутопический жанр. Это книга приближенная к реальности наших дней. Вы когда-нибудь задумывались что в мире INTERNETа люди теряют часть себя? У вас когда-нибудь было ощущение что вы зависимы от сайта vkоntakte? Так вот если хоть разочек у вас было подобное ощущение то смело берите эту книгу. Ведь она рассказывает о новой социальной сети поглотивший весь мир. Сеть эта называется АутенТы.

— Чтобы зарегистрироваться в «АУтенТы», нужно быть реальным человеком, с реальным адресом, полными личными данными, реальным номером соцстрахования, реальной и удостоверенной датой рождения.

Да-да есть отчасти схожесть с регистрацией на VK и FB. Сфера -корпорация создавшая "АУТЕНТЫ" и многие другие программы. Вы всё боитесь что ваш ребёнок будет убит или изнасилован, вы за безопасность: везде, всегда, в любое время суток? Вы не верите политикам так вот вам проект по прозрачности всего мира достаточно установить везде мини камеры назвать проект "ВидДали" и всё весь мир под колпаком. Об этой колпаке и будет повествование в данной книги. Как утопичен идеальный мир созданный на основе социальных сетей. В этом сфероидном мире на десятках этажей сфероидам будет предложено заменить реальный мир комнатками в идеальном общежитии, зачем ходить в магазины если Сфера любит своих работников и предлагает им магазины на территории корпорации? Зачем вообще выходить если вами восторгается весь мир на экране монитора? Если за стенами огромной корпорации грязный, и порой ужасный мир? Вот-вот зачем? Ведь тут у экранов многочисленных мониторов есть сотни людей готовых вам улыбнуться смайликами, откомментировать любую вашу запись, и поставить лайк на ваше деяние. Окрылённая молодая 24 девушка Мэй Холланд по совету подруги начнёт свою карьеру в Сфере. Куда это приведёт? Вы узнаете из книги.

МИНУСЫ КНИГИ
- ужасный перевод книги на русский язык. переводчики в моём случае: О. Сорока, и Г. Злобина
- отвратительное повествование. Слова словно прилепленные скотчем к друг другу и периодически читая данную книгу так и хочется взмолиться "пожалуйста, пожалуйста пусть текст будет более художественным".
- мат спрятанный под *******причём у каждой такой вот надписи есть сноска и по этой сноске написано нечто типа: мужской половой орган. Раздражает подобное оформление книги. Если мат то пусть уж без звёздочек. Да-да я спокойно читаю иногда альтернативную литературу. Кому не нравится мат вообще просто лучше не притрагиваться к матерным книжкам.
- бумажные персонажи. Нет у главных героев личности, они словно просто названные роботы.
- Автор либо болен на голову либо у него проблемы с личной жизнью. Мужчины у него все какие-то дефективные. У одного проблемы с семяизвержением, у второго неспособность быть мало мальски мужчиной. И вообще тема взаимоотношений в книге отвратительная её либо нет, либо она извращена до нельзя.
- В книге очень при очень много повторений хоть и завуалированных но честно надоедает читать что-то типа: "Мэй квакнула и посмотрела что её смотрят 2 454 366 подписчиков". Никакого приятного вкуса от подобного текста не испытываешь

ПЛЮСЫ:
- мне понравилась идея сюжета хоть реализация и подкачала
- я люблю жанр антиутопий, хоть эту книгу и с натяжкой можно занести в этот жанр

P.s. прочитана в рамках флэшмоба 2016 года. Ставлю нейтральную оценку так как не могу однозначно сказать стоит ли брать эту книгу в руки или нет. Ещё мне кажется что она совсем по другому читается в оригинале.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016 года. Благодарю за совет: Desert_Flower

Эх, как жаль, что мы не совпали в оценке этой книги..
Кстати, насчёт мата: насколько я понимаю, книга была выпущена после как раз всей этой цензуры и запрета на мат, поэтому переводчики и издательство так изящно решили обойти данный абсурдный запрет.
Спасибо за рецензию, было интересно прочесть другую точку зрения.

Спасибо за совет :) В целом книжка не плохая просто перевод меня откровенно бесил (

Вот так перевод может подпортить впечатление от книги.. Знакомы такие ситуации.

ага порой это печалит у меня так ещё было с книгой "гордостью и предубеждение"

Ого, а там что не так было? Я перечитывала недавно, всё прекрасно было..

Мне тоже переводчики попались не ахти. Данную книгу в разное время разные люди переводили (

Ох уж этот перевод! Я тут на днях наткнулась на новое издание ГП и там другой перевод имён героев. И прямо так не по себе стало, как будто какой-то кусочек отняли своим переводом-)

во-во порой даже обидно становится что так неумело переводят книги...

Точно! И порой сложно отделаться от ощущения, что не книга плохая, а всего лишь перевод. Какая же всё таки большая ответственность лежит на таких людях, и как обидно бывает, когда не все они её осознают.