natali-zhilina

2 февраля 2016 г. 17:28

Ну вот, осилила! Не подумайте, что было неинтересно. Наоборот: блиссимо, брависсомо, блестяще, супер! Читала долго, месяца четыре, смаковала, прерываясь на другие книги. Просто с этим джентльменом галопом по Британским островам пройтись никак не получится. Генри Мортон никуда не спешит, ну и ты с ним за компанию медленно переезжаешь из города в город, от одного собора к другому, из живописных деревушек к живописным историческим развалинам. При этом часто любуешься природой, беседуешь с американскими туристами и местными жителями, слушаешь байки про то, как в том или ином городишке жилось раньше (это для Мортона то раньше, а для нас и подавно).
А еще во время чтения мне понравилось путешествовать по описанным местам онлайн и смотреть, насколько там все изменилось со времён автора. Забавно так - например, читаешь наблюдение Мортона, что в Бристоле девицы стали одеваться менее консервативно (то есть шляпы уже не каждый день напяливают, а только на скачки). Открываешь панораму или фото этого самого Бристоля, а там современная девица по улице идет - вся в пирсинге и с розовым ирокезом на голове. Да, англичанки они такие, затейницы. Если бы это увидел автор, подумал бы наверно, что умер и попал в ад.
Общий вывод из прочитанного - со времён путешествия сэра Генри В. Мортона, который без перестанку жалуется на плохую сохранность исторических памятников, англичане взялись за ум и везде "сделали конфетку". Так что - если ральная прогулка по Британии скорее всего не светит, можно последовать за автором. А в случае наличия возможности все увидеть своими глазами - книга вдвойне интересна, потому что её художественная ценность в разы больше любого путеводителя