2 февраля 2016 г. 17:16

Я бы назвала этот метод так: надо жить - а если гнетет слово "надо" то сам себе придумай радость от этого процесса - жить.
В принципе инстинкты живого существа должны быть направлены на то, чтобы выжить, набраться сил. Естественный отбор, ветер северный, блин...
А чтобы этот инстинкт работал отлично, то придумывают какие-то убеждения. Тупо придумать зачем жить? ну так придумай смысл, радость... Живи и получай удовольствие. По сути никому не нужно ничего доказывать - вот тебе специальный маркетинговый ход - приклеенная кнопка на обложке - тычь на нее пальцами и внушай себе, внушай... Отвечай сам для себя на вопросы в книге и сам себе чего-то доказывай.
Да, есть травмы детства, когда почти с пеленок слишком серьезные родители не улыбаются и не позволяют получать много радости, а говорят, мол, наплюй, что это может быть в радость или вкусно - ешь, работай, это трудно, это неприятно, это надо. И тут вдруг в книге дактся зеленый свет: радуйся!
В этом смысле я бы написала комментарий (и психоанализ) на тему воспоминаний. Да, если эти твои радости никому не вредят, то радуйся!
Потому что иначе получается, что инстинкт не работает... не работает под гнетом сплошной рутины с оттенком негатива...
Радуйся, получай удовольствие! А эта книга (представьте себе главного героя - Доктора) - который улыбнется вам, призовет успокоиться и радоваться.