valeriya_veidt

На кассете – без меня
Без меня – за дверь, без меня – домой
Без меня – теперь, без меня –
анекдот с бородой навсегда

(отрывок их стихотворения Е. Летова «Без меня», 12.09.2003)

Тсс… Если хорошенько прислушаться, то можно узнать, что через 17 дней в некоторых квартирах будут звучать песни группы «Гражданская оборона». Люди в этих квартирах задумаются о том, каково это – владеть «искусством быть посторонним».

Через 8 лет после смерти Егора Летова я держу в руках его завещание – второй сборник стихотворений, выпуск которого ему так и не удалось увидеть. Каждое стихотворение бережно отобрано Летовым из первого издания книги «Стихи» (2003 г.). Во второе издание вошли как ранее известные стихотворения, так и те, с которыми поклонники творчества музыканта не были знакомы, а также последние произведения, ставшие однажды словами песен в последнем прижизненном альбоме «Зачем снятся сны?». Сам автор к стихотворениям относил ту часть своего творчества, которая, по его словам, могла существовать без музыкального сопровождения.

Что представляет из себя поэзия Летова? Как воспринимают её обыватели?

Те, кто хорошо знаком с его музыкальным творчеством, не могут просто читать его стихи. Мы их поём. Стараемся читать, но всё равно поём. А всё, что делается с песней, - всегда легко и непринуждённо.

Те, кто с его творчеством не знаком (или знаком слабо), воспринимают его поэзию, скорее, как сюрреальный мир, мир абстракции и метафор. И тогда поэзия Летова кажется сложной, нагромождённой, непонятной.

Надо отдать должное жене Летова – Наталье Чумаковой, подготовившей книгу к изданию. Обложка книги – благородно белая. А белый цвет, с одной стороны, символизирует чистоту, искренность, свет. С другой стороны, у многих народов белый – цвет траура и скорби. Таким образом, обложка соединяет в себе два противоречия – жизнь и смерть. Да и сам Егор Летов – само противоречие (у него даже имени было два – одно сценическое – Егор, другое – родное – Игорь).

Кто ты, Летов?

Пророк ли?

Может, сумасшедший?

Но однозначно – гений!

Мастерство быть излишним, подобно мне
Мастерство быть любимым, подобно петле
Мастерство быть глобальным, как печёное яблоко
Искусство вовремя уйти в сторонку
Искусство быть посторонним

(отрывок их стихотворения Е. Летова « Русское поле экспериментов», 1988)

картинка valeriyaveidt

На фото: Е. Летов (именно таким я всегда его представляю).

Очень люблю его творчество. Талант. Его "Моя оборона" и "Всё идёт по плану" знает каждый.

Уже классика, можно сказать!))

Согласна. Уже где-то в моей молодости это все) Но в сердце всегда.

Я люблю это:

"...И опять сначала —

Мёртвые не хвалят, не бранят
Не стреляют, не шумят
Мёртвые не сеют, не поют
Не умеют, не живут"

Его можно бесконечно цитировать:

Подобно морской рыбе, нахлебавшейся пресной воды
Подобно речной рыбешке, плывущей просто так в океан
Подобно людской куче, растерявшись, влезая в очки,
Мутнею осенней тучей, содрагаюсь и прячу лицо

Какой красивый и удачный эпиграф. И хочется познакомиться с творчеством автора.

Главное, чтобы вас не отпугнуло его музыкальное творчество - "гаражный рок" 80-90-х гг.

Если будете его слушать, начните лучше с последнего альбома "Зачем снятся сны?".

Спасибо, но я не думаю, что оно меня может отпугнуть. Попробую.

Интересно, состоялось ли знакомство и каков результат

Я иду к этому.)

Пронзительная рецензия на творчество Великого Человека! Спасибо, что оживили во мне воспоминания юности, когда я заслушивался его песнями не понимая какой величины, глубины и гениальности этот человек. Жаль, что так рано ушёл. Спасибо...

Вам спасибо за отзыв! Мне повезло: я была на двух его концертах. Один из них Летов внезапно решил дать в акустике. И я вживую слышала его стихи без музыкального сопровождения. Это было незабываемо!

Дааа, поэзия и поэтика Летова - это несравненно просто. Порой захватывает дух. И стихи, и песни. Я без слёз слушать не могу "Дурачка", "Про Мишутку (песенка для Янки), а "Открове" - одна из любимых колыбельных моей дочки. Или вот "И будет целебный хлеб. Словно нипочём. Словно многоточие"... Столь многое есть в творчестве Егора Летова, в которого я в молодости влюбилась.

Я без слёз слушать не могу "Дурачка"...

И я! И я!)) мне кажется, что нашим детям только предстоит открыть талант Летова. Заметила, что после смерти Летова интерес к его личности увеличился именно среди молодёжи, которая уже не застала его живые выступления.