2 февраля 2016 г. 06:25

Прекрасный, глубоко прочувствованный, очень сильный рассказ, весь пропитанный приближением неминуемой, ожидаемой смерти. Дух фатализма. Вот уж действительно - поезд прибывает по расписанию. Главный герой - совсем молодой мальчишка, уже искалеченный войной.

"Я прожил несчастную жизнь... Мне загубили жизнь, так ведь, кажется, говорят; каждая секунда, когда я носил их мерзкую форму, доставляла мне страдание; нацисты заговорили меня до полусмерти, на их полях сражений я обливался кровью, в буквальном смысле обливался кровью; трижды меня ранили на их так называемых полях чести: у Амьена, у Тирасполя, а потом в Никополе; и я не видел ничего, кроме грязи, крови, и всякой гадости, а дышал пылью... и бедой… и без конца слушал похабные анекдоты."

И жить страшно, и умирать страшно, тем более умирать раньше времени, в дисгармонии с собой и миром, в отчаянии. Молиться ли ему? Забыться в вине? Мечтать о несбыточном? В грязном прокуренном вагоне, среди солдат, распевающих военные песни, герой в тупом оцепенении, в размышлениях, не в силах ничего изменить проводит последние дни своей жизни. Действительно, ожидание смерти - хуже самой смерти.

Свет еще виден…все еще. Как будто улыбка, которая медленно сползает с лица…все еще… Конец! Свет исчез, фонарь потух, никогда больше я не увижу солнца… .

Читать, однозначно читать.