serafima999

1 февраля 2016 г. 19:23

Первому произведению ставлю 10-ку, второму и 6-ки жалко. Но среднее арифметическое выглядит примерно так.
Повесть "Хозяин усадьбы Кырбоя", написанная в реалистическом жанре, понравилась очень. Я вообще люблю читать про отношения людей в небольших городках или деревнях. Люблю из-за того, что сама являюсь махровой горожанкой, из-за фольклорных вставок, из-за синего-синего неба, свежего-свежего воздуха, и чувства свободы... Кстати, про аннотацию стоит забыть - книга не об этом вообще. Она о любви.
Героя жаль ужасно. Но он хотел быть, а не казаться, и его страшный выбор в итоге, в принципе, оправдан.
А вот с "Жизнью и любовью" у меня не сложилось. Начало было очень даже неплохим - таким, в стиле "Сестры Керри" Драйзера. А потом Тамсааре точно подменили...
Бесило все: и идиотка-героиня, и ее продвинутая сестрица, и дурацкие отношения с будущим супругом, и страничные монологи каждого (каждого, Карл!) персонажа... Заглянула в конец (есть за мной такой грех, ага) и решила было дочитать, поскольку развязка показалась интересной, но в итоге не выдержала веса елея и бреда, что автор вывалил на неподготовленную меня.
Рекомендовать к прочтению могу только "Хозяин усадьбы Кырбоя". Это, действительно, достойный образец эстонской литературы. А вот "Жизнь и любовь", боюсь, не понравится даже любителям ванильных романчиков.