fullback34

1 февраля 2016 г. 16:41

На волне общественных преобразований конца 80-х годов, тогда ещё в Советском Союзе, в мае 1990 года была создана организация "Союз потомков российского дворянства - Российское дворянское собрание".
РДС создало и общественно-политическую концепцию, выдержанную в традиционно-консервативном духе: православие, самодержавие, народность. И первое десятилетие деятельности можно считать вполне успешным: более 70 региональных отделений, контакты с дворянскими организациями за рубежом, книги, газета, альманах. Потом - всё как обычно: сословная замкнутость, финансовые скандалы, взаимные обвинения внутри благородного собрания аристократов. Злорадствую ли я, родом из плебейского рода-племени? Да ничуть. Дело в моих парижских воспоминаниях и последующих российских, по месту, размышлениях. Когда мне говорят об аристократизме, разумеется, в первую голову приходит мысль об управленческой элите. Мой парижский вопрос к русскому человеку, рожденному уже во Франции и владеющим книжным магазином недалеко от Собора Ал. Невского там же: почему вы, элита - здесь, а плебеи - там? Жидо-масонство как отмазка уже не катит. Прочие разные теории заговоров - тоже. Потому что это означает одно: участвующая в заговоре иностранная элита оказалась круче родной, нашенской. Так устроен мир, он жесток, как говорил мой любимы кино персонаж сержант Бойл из "Однажды в Ирландии". И если элита оказалась лузером, то чё тогда нам, плебеям, делать-то?
Книжка - великолепная, к прочтению!