fullback34

1 февраля 2016 г. 16:24

Сначала написал отзывы на второй и третий тома Истории, теперь вот и до первого дошли руки. А что такой порядок? Так у нас, у русских, как всё происходит? Через что, так сказать?
Ну, вот. Цитата, очень важная, из авторского предисловия: "... я питаю заветную мысль дать соотечественникам цельную систему в такой области, которую считаю наиболее важной после отечественной истории для национального самосознания культурного русского обывателя". О том, что мы делаем (мы - это не только культурные русские обыватели) с этим наследством, как мы творчески перерабатываем его - я не буду повторяться - уже делился соображениями по всех книжках, посвященных этой теме. Очень интересной и важной для меня.
Но что хочу сказать - 1200 лет. 1200 лет не просто существования - развития, поисков, поражений и возрождений. Прямо скажем - на загляденье. Кончилось ли всё это дело чем обычно заканчивается - вырождением и старческим маразмом на фоне прогрессирующего культурного гедонизма - это же только первый том, Константин Великий только-только утвердился в новой столице, им же и основанной. Он ещё даже и не святой. Это сколько же лиц пройдет, пробежит, промелькнет, протащится, проползет мимо заинтересованного читателя за все эти 1200 лет и 5 томов Истории! Реально - запомнить не то, что на раз, на два-три-четыре невозможно. А потому каждому и решать: вгрызаться в неё, эту историю, или пусть идет себе той дорогой, что ведет в бессмертие. То есть уже привела.
Вот как-то так всё. Очень интересно - очень!