1 февраля 2016 г. 14:07

Вот иногда интуиция меня не подводит. Я была почти, что на 100% уверена, что книга биографична хотя бы отчасти. И я оказалась права. Я не читала даже ничего про автора, я просто добавляла книги про амишей и не смотрела, что говорится об авторе на Амазоне и на гудридс. Увидев, что я добавила книги про амишей и их работу (женскую работу) и потом прочитав, что героиня книги хотела стать писательницей и писать книги для амишей и для других, то что её мужа зовут тоже Питер и прочитав благодарности, окончательно поняла, что книга да имеет отношение к жизни автора. И пусть книга в принципе-то является любовным романом, однако это не то, что многие привыкли под этим понимать. Здесь не какая-нибудь стилизация под амишей. Автор действительно любит их культуру, знакома с ней и описывает то, что она видела. Максимум что здесь есть, это поцелуй, да и то в самом конце, поэтому вы тут не нарвётесь на всякие непонятные сцены в кустах и прочее.

Сюжет книги прост. Героине книги – Кейт 23 года и по меркам амишей ей уже давно надо найти себе спутника жизни. Она типичный, как это говорят, синий чулок. Да она симпатична, да она хорошая и благочестивая девушка, однако она видит свою жизнь исключительно связанной с книгами. Она с радостью помогает отцу в его магазине, и в принципе ей этого было бы достаточно. Полная её противоположность это её сестра Бетси. Она красавица, она замечательная хозяйка и за ней толпами ходят местные парни. Однако отец ставит им условие, что младшая дочь не должна выходить замуж раньше старшей, хотя у Бетси уже был жених. И тогда Бетси идёт на рискованный шаг, чтобы её сестра всё-таки обрела счастье. Но говорю сразу, если бы это всё было действительно, то Бетси могли бы отлучить от церкви и всю её семью. В таком обществе, где каждый тебя знает тебе, никто уже не сможет оказать помощь, ты не сможешь общаться со своими родителями, братьями, сёстрами, мужем и детьми, пока ты публично не покаешься. Поэтому я прекрасно понимаю Кейт в её стремлении помочь своей сестре. Поэтому она почти, что выходит за первого встречного парня-амиша по имени Питер.

И чем этот роман лучше, чем банальные любовные. Тем, что здесь никто не пробует кто каков в постели, никто не пускается в какие-то романтические бредни. Люди здесь действительно узнают друг друга через общение и через их трудолюбие. И это очень хорошо показано на примере того, как Питер привёз Кейт познакомиться со своими родителями. И она поняла, что богатство не самое главное, что да Пит, вышел из нищеты, что условия там тяжёлые, но все помогают и поддерживают друг друга. После этого начинаешь понимать, что да интимная близость это хорошо, но гораздо важнее и ценнее, это когда с тобой ещё и общаются и делятся всем, что внутри. Я не говорю и не считаю, что их убеждения и образ жизни правильный, но вот просто их осознание того что более важно, на мой взгляд подойдёт всем. И мне нравится, что в таких книгах, цениться именно человек как личность, а не способ получить какую-то материальную выгоду или физическое наслаждение. Да, жизнь этих людей сложна, в том числе за счёт своей веры, но она же им и помогает в каком-то смысле становиться лучше. И в какой-то степени такие истории помогают мне подавлять внутреннее раздражение и гнев, если уж такие люди это могут, то чем собственно говоря мы хуже?

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Я их не понимаю, но они мне интересны) Помню смотрела какое-то даже реалити-шоу про них, британское по-моему.

Американское, в Англии их нет))) Я их тоже не понимаю, но они мне тоже интересны) Хорошее это жизненные принципы и когда они за них не выходят)

Понятно) еще помню была очень хорошая комедия в 90-х о них)

Ага, помню-помню ты говорила)

да, мы с тобой амишей не в первый раз обсуждаем)

Нестандартная тема)