Anonymous

1 февраля 2016 г. 11:14

4 Портрет женщины в юности

Женский портрет, портрет леди, как в оригинале - название как бы намекает нам, что а) автор нарисует нам сейчас настоящую леди, б) автор нарисует нам портрет типичной женщины своего времени. Оба утверждения, хотя и противоречат друг другу (много ли среди женщин ледь?), но и отлично дополняют. Добро пожаловать в хитросплетённые романы Джеймса.
Я очень боялась, что господин Озмонд будет обладателем такой страшной тайны, такого мерзкого порока, что ни в сказке сказать. Почему через пару лет после замужества Изабелла так к нему относится? А оказывается, что на тот момент Изабелла даже ещё ничего страшного не знала, просто обнаружила, что её муж, увы, не джентльмен. Просто ей не пара - ничего особо драматичного, такое на каждом углу случается. Однако времена другие, времена такие - что женщина всё ещё несвободна перед мужем и перед обществом. Джеймса можно тут назвать в какой-то степени феминистом, потому что он искренне ратует за свободу женщины, за её возможность выбирать себе избранника, а также за возможность оного не выбирать, а жить в своё удовольствие. Изабелла - сильная и независимая женщина, что мозолит глаза всем вокруг, особенно таким же сильным и независимым женщинам, так что все стараются поскорее сбагрить её замуж: за себя (со стороны мужчин, хотя это понятно) или за подходящего на их взгляд мужчину (со стороны сильных независимых). Особенно непонятно, почему так упорна Генриетта, которая лично за собой оставляет право не париться насчёт мужа, но просто неприлично пропихивает Изабелле Каспара как свет в окне. Да, неплохой мужчина, но зачем так сильно его пропихивать?
Изабелла не слушается никого (что потом окажется не так, мнение таки ей навязали) и выбирает кого попало. Она добровольно отдаёт свою свободу другому человеку. Такую редкую жемчужину - свободу - она вполне осознанно и добровольно отдаёт, считая, что её долг - подчиниться мужчине. Вообще непонятно, откуда и зачем у неё такая мазохистская идея возникла. Очевидно, что надолго её не хватило, да и не хватило бы даже в случае, если бы у её мужа был бы всего один недостаток насчёт ограничения её свобод, так что возможно она точно так же не ужилась бы и с властными Гудвудом и Уорбертоном. Ей нужен был бы такой человек, как мистер Бентлинг, который ни на что не претендует - человек нового равноправного мира.
Роман безбожно затянут. По сравнению с Послами он нещадно проигрывает, хотя параллели вполне очевидны. Абсолютно заколебала фраза "как я уже говорил" - автор сам прекрасно понимал, сколько тысяч раз он повторяется, но сознательно на это шёл, видимо, какой-то литературный приём. Лично мне ничего повторять два раза не надо, я даже если что-то упустила - могу потом это восстановить при анализе произведения в целом. В общем, продолжение знакомства в Джеймсом откладывается на неопределённый срок.