1 февраля 2016 г. 10:54

Эту вещь М. Канюковой я покупала для того, чтобы найти книгу, которая меня сильно зацепит. В результате получила некоторое представление о жизни автора и её подруг/знакомых. Так, чтобы бежать и искать какую-то книгу, жаждить её прочесть... Нет, этого не было. Да и читая про те произведения, которые в свое время на меня повлияли, я не чувствовала сопричастности, восторга, во мне не рождались вновь ощущения, вызванные книгой. И я не смогла понять, ЧЕМ эти произведения так важны для Канюковой. Единственный плюс брошюры лично для меня: теперь я смогу точно сформулировать, почему я не разделяю восторга о Ремарке.

о, и почему ты не разделяешь восторга?

Ремарка их же два. Как шампунь, 2-в-1.
1. Первый - военно-реалистический. И он шикарен. Мощен. Это "На западном фронте без перемен". Такого Ремарка я люблю. Но после войны он больше не становился свидетелем социальных катаклизмов большого масштаба. И появился Ремарк-2.
2. Ремарк романтико-эротический.
Настоящие чувства! У самого Ремарка отношения были то с актрисами, то с певицами. Одна Марлен Дитрих чего стоит. "Только очень наивный человек может подумать, что хоть у одной из них был целлюлит, неправильные черты лица или не очень длинные ноги. Женщины с недостатком внешности могут пойти и спокойно удавиться, ибо они не достойны любви". Согласись, это цепляет лишь по молодости лет. Чем взрослее становишься, тем реже млеешь от Идеальной Романтики, от героев, которые даже в бедности пьют изысканный алкоголь, а героини без образования и работы носят наряды от Баленсиага.
Конюкова еще хорошо выделяет Большой Ремарковский Набор:
- Ужаааасно красивая героиня без лишней Жиринки;
- Её дорогие наряды, не смотря на финансовое положение;
- Шикарный крепкий алкоголь;
- Мужественный герой, который любит героиню и точно знает, за что именно: за шелковые трусы, кальвадос и шикарную фигуру.
-Верные друзья героя, которые тоже любят героинь в Баленсиагах, но оставляют такое счастье для ГГ;
- Мерзавцы;
- Романтические отщепенцы, создающие фон. И на этом фоне пыщет любофь — большая, чистая и короткая.

В общем, после первого Ремарка второму уже не веришь. И не можешь простить уход первого. Да и не веришь ты в важность кальвадоса, когда тебе самой уже за двадцать...

мысль поняла, но на счет кальвадоса неистово НЕ соглашусь....ближе к 30 его важность и актуальность ценишь еще больше))))

Хах, ну это да) Ударим кальвадосом по серому быту.

вот-вот...а когда малые подрастают понимаешь ,что это еще и лучшее средство для успокоения нервов...