1 февраля 2016 г. 02:15

3.5 Каков твой рейтинг? )

Книга понравилась. Автору респект за новации по моделям социального устройства. Модель "репутационной экономики" достаточно любопытна. Есть тут определенные рациональные зерна. Сразу чисто ассоциативно улавливается связь с процессом "заработка баллов" (популярности) дутыми "звездами" шоу-бизнеса, политики и т.п. в нашей реальной жизни. Многие "поднимаются" (становятся известными) благодаря дешевому популизму, часто, аморальным, скандальным выходкам, правда ненадолго. Также быстро про них забывают. В модели автора есть своя логика, что радует. Что-то тебе дается по минимуму. Хочешь иметь больше, заработай баллы, иначе говоря "популярность" для оплаты повышенных запросов. Можно заработать рутинным методом : обучение, обязанности и т.п., а можно путем создания и последующего размещения творческого продукта, ролика - "сюжета" ("шоу") в сети для оценки сообществом. В принципе, почему бы и нет? )
Чисто субъективно, главная героиня (Айя) меня изначально и далее постоянно раздражала своим маниакальным стремлением к виртуальной популярности любой ценой, в том числе путем обмана, прикрываясь благими намерениями. Она ложилась спать с этой мыслью, жила, болела этим постоянно! Типичная категория людей, которых полно в наше время : желание особо не напрягаясь стать знаменитым, известным. Но беда этих людей в том, что мыслят коротко, и на свою беду не понимают, что они понапрасну распыляют свою энергию, живут фантомами, ложными ценностями, я бы сказал виртуально сформированными. Никогда не понимал таких людей, считал их ограниченными и примитивными. Так и хочется спросить : что ты будешь делать с этой популярностью? Повесишь на стенку в рамочке? Что ты из себя реально представляешь, спроси сам(а) себя? Талантливых людей слава, известность находит сама. Редко кто из них хвастается. Люди, обладающие каким-то ценным опытом, талантами, навыками не распыляются. Они просто получают моральное удовлетворение от их применения в жизни, работе, помощи другим людям, не ставя в приоритет "популярность" (даже сторонятся ее) и часто, даже материальное вознаграждение. Материальная выгода конечно важна и присутствует, но в то же время всегда верен и безотказно действует принцип : репутация дороже денег! И это вполне логично и легко объяснимо. Многие люди, ставшие известными, часто страдают от повышенного внимания, назойливости прессы, зависти окружающих и т.п. Это может нанести существенный ущерб личной жизни, что происходит часто. "Звездная" болезнь - отдельная тема. Настоящие друзья и близкие люди будут любить, ценить тебя независимо от твоего рейтинга, популярности всегда, таким какой ты есть. Извините, коротко не получилось, накипело )
Хотел бы все-таки покритиковать автора за концовку. Жидковато получилось. В принципе это и к сюжету относится.
Гуманоиды появились и развили бурную деятельность как-то незаметно для всех. При таком техническом прогрессе, обилии аэрокамер и других следящих устройств, мгновенного обмена информацией в сети, они не могли оставаться неизвестными при таких масштабах деятельности. Причем они решили "спасать человечество" даже не посоветовавшись с ним. ) Ну как по мне, это, мягко говоря, не серьезно, даже смешно. Я расцениваю это как явную недоработку автора, грубое упрощение сюжета. За это и снизил баллы (
Необходимость принятия решения за 70 сек. в отношении гуманоидов "враги - не враги" ну как-то совсем уж по детски ) Причем судьбу "альтернативного" плана для планеты решает исключительно группа подростков. Люди среднего возраста (и старше) в принятии решений не участвуют. А где же Советы, дискуссии и т.п.? Такие решения с бухты барахты не принимаются.
Но в целом автору удалось сохранить динамичность, интригу, благодаря чему произведение "цепляет". Читать интересно. Рекомендую.

Лежит данная книга на полке уже несколько лет без внимания,надо взяться за нее, уж больно заинтриговали своей рецензией

Пришло ее время )