sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 февраля 2016 г. 01:40

4.5 Предупреждение мужчинам

Завидую Нику Хорнби: он знает женщин!
Он смог написать книгу от имени женщины, и мне она кажется очень убедительной. Конечно, он уже долго живёт на свете и имел возможность всесторонне изучить вопрос. Но дело в том, что я живу на несколько месяцев дольше него, а женщины для меня как были тайной, так и остались -- уже, похоже, навсегда.
Написано с английским юмором, хотя обстоятельства героев совсем не смешны.

Вообще-то книга про кризис среднего возраста, который случился одновременно у мужа Дэвида и жены Кейти. Они оба решили вдруг выяснить что-то про «насыщенную и плодотворную жизнь». Кризисы случаются, ничего страшного в них, как правило, нет, но когда два накладываются друг на друга -- это уже чистая катастрофа.

Не в угоду "присутствующим здесь дамам" хочу сказать, что я всегда знал, что женщины намного более психологически устойчивы и гибки, чем мужчины и, я не побоюсь этого слова, -- умнее. (Например, женщины намного реже совершают самоубийства.) И в этой истории это показано очень ярко. Настолько ярко, что я даже послал файл с книгой нескольким знакомым.

Поначалу Кейти предстаёт перед читателем чуть ли не идиоткой и истеричкой, но очень скоро мы видим, что она -- единственный здравомыслящий человек в своём окружении.
Дэвид же наоборот под влиянием какого-то ГудНьюса -- не знаю для него правильного определения: психа? идиота? "духовного гуру" -- в рекордный срок теряет связь с миром.
И превращения эти автор показал виртуозно.

Надо сказать, "обращение" Дэвида произошло не полностью. Как был он ханжой и демагогом, так и остался. Его речь на вечеринке, посвящённой бездомным детям, удивительно напоминает речь Остапа Бендера на первом и последнем заседании "Союза меча и орала". Как и Остапу, ему удаётся достичь своих целей, и это даже приводит к кое-какому положительному результату. По крайней мере, двум бездомным девушкам его деятельность, скорее всего, пошла на пользу. Уж не знаю, знает Ник Хорнби об Остапе Бендере или нет. Подозреваю, что не знает, но это не имеет отношения к делу.

Ещё сильнее Дэвид и ГудНьюс напоминают Жириновского образца 1992 года:
-- каждой женщине обеспечим мужчину!
-- каждому мужчине выдадим по бутылке водки!
Откуда возьмём столько водки? Как откуда? Привезём и поставим на перекрёстке! Главное активная гражданская позиция.

Помню на эту тему чьи-то слова: "Люди, которые кричали Пилату 'Распни его!' все до одного обладали активной жизненной и гражданской позицией". Жаль, не помню, чья это мысль. Подскажите, пожалуйста, если знаете.

И под конец ещё одна ассоциация, имеющая слабое отношения к роману Ника Хорнби. Вот цитата:

Комната Джанет располагалась на самой верхотуре громадного многоквартирного комплекса на Тэймор-роуд... Одну из моих новых соседок звали Гретхен, она жила на первом этаже, в самой большой квартире из четырех, расположенных в доме.

Как-то странно, что в здании, так описанном, имеется всего 4 квартиры.

На самом деле ничего странного здесь нет. Однажды мне пришлось некоторое время работать и жить в подобной деревне. И случилось так, что мне надо было найти определённое место. Я спросил местную жительницу, и она мне стала подробно рассказывать, как туда пройти. Конечно, из её рассказа можно было предположить, что путь займёт несколько часов, но я уже знал, что максимальное расстояние, которое существует в этом городишке, не превышает километра. Но самое интересное было вот что. Примерно на середине пути основным ориентиром служило "огромное здание" голубоватого цвета. Я что-то не видел там ни одного огромного здания, поэтому переспросил:
-- Небоскёб что ли?
Собеседница сказала:
-- Ну не совсем небоскрёб, но здание огромное!
Я опять:
-- Сколько этажей?
Она:
-- Ну точно не знаю... много... ну 10, наверное....
Я, конечно, сильно удивился, потому что уже месяца три жил там и ни одного такого здания нигде не видел...
Ну ладно, я, разумеется, нашёл то, что должен был найти, хотя никакого небоскрёба по дороге, ясное дело, не встретил. И вот через несколько дней я пошёл с этой дамой прогуляться и спрашиваю:
-- А всё-таки что вы имели в виду под огромным зданием?
И она мне его показала! Здание имело 4 (прописью: четыре!) этажа!

Так что всем рекомендую делить на 2 или даже на 3 сведения, которые вы получаете от жителя маленького европейского городка, если дело касается каких-нибудь размеров их любимой родины :)))

Да, чуть не забыл: книгу Ника Хорнби рекомендую читать всем, кроме слишком юных. Думаю, лет в 30 уже можно.
Мужчинам читать с осторожностью: можете сильно расстроиться.