31 января 2016 г. 19:57

Не знаю, как говорить про Юганова. Эту книгу я читал больше трёх лет - то забрасывая на месяцы, то накидываясь на неё и разом одолевая страниц 200 (что для сборника "телег и гном" - или, для простоты и понятности, воспользуемся словом "афоризмов" - почти идиотизм и смертельно). И нет, это, конечно, никакой не сборник афоризмов. Это поэзия или - местами - музыка (для медитаций в том числе), или философия, записи снов, горячечные и наркотические размышления, полёт шмеля над пропастью во ржи и Мандельштам, бредущий по тропинкам севера. Какие-то такие были ассоциации.
Эти отрывки, недоговоренности, недодуманности, причуды разума - лучшие из них, по крайней мере - очень точно и полно описывают всё мироздание (как я его вижу, по крайней мере), если воспринимать их без всякого контекста. В том числе та "телега", что вынесена в название книги. Или, например, ставшее у меня чуть ли не девизом - "Дураком быть - стыдно, а не быть - страшно". Или как-то прояснившее мне мои же странные отношения с религиозностью вообще и христианством в частности - "Не мир(аж) я принёс, но меч(ту)".
Томику этому, видимо, не судьба попасть на полку, потому что я сейчас начал его заново читать. Не знаю, сколько это займёт лет. Может, всё, что мне осталось.

(именно вот эту книгу сейчас найти не всегда просто, но есть чуть потоньше - "Телеги и гномы", LiveBook издавал лет 10 назад, её найти вполне можно; отличие их в том, что "Бога почти нет" - чуть ли не полное собрание текстов, а "Телеги и гномы" собрана в том виде, в котором её сам Юганов задумывал, что тоже, наверное, важно)