31 января 2016 г. 14:17

Прочтение этой книги было воплощением цитаты, в которой оно сопоставляется со смертью человека на твоих руках.
Удивительная, легкая, ненавязчивая, только-только начатая, она не отпускала меня всю сессию, выглядывала из рюкзака, смотрела с книжной полки. В конечном счете, не выдержав, я прочитала оставшиеся 300 страниц за день ( для меня это своеобразный рекорд) и осталась в полнейшем восторге.
Сложным показалось описание политики ЮАР того времени. Я, как человек почти не интересующийся политикой, мало что поняла из прочитанного.
Зацикленность героев на сексе и физиологии немного смущала. Однако я сразу вспоминала своих одноклассников в классе 8-ом, и все вставало на свои места.
Не обошлось без драмы. Сомневаюсь, что смерть была так необходимо. Но в то же время она как будто доказывает "реальность" происходящих событий.
И это уже второй роман (?), в котором главный герой читает книги по совету преподавателя (после "Хорошо быть тихоней") и делится своими впечатлениями. Это можно назвать неплохой рекламой, если слова "реклама" вообще может быть применено по отношению к книгам.
Очаровательно, легко, уморительно.