latronaxe

24 мая 2010 г. 17:20

В отличие от всех прочих книг Бэнкса эта совсем не похожа ни на "Осиную Фабрику", ни ни "Воронью Дорогу" - всех тех мерзостей, которые присущи подчас книгам Бэнкса, вы тут не найдете. По стилю изложения это все-таки чем-то больше смахивает на "Бизнес" - спокойное неторопливое повествование, сага с интригой. Это одна сторона.
Вторая - социальная. Книга прекрасная, она в полной мере показывает сущность различных тоталитарных и местечковых сект, которые заполонили мир. Выворачивает их наизнанку, смеется над ними вместе с вами и иронически тыкает пальцами. А еще - человеческая природа. Бэнкс всегда особое внимание уделял людским порокам и слабостям, выпячивая их на первый план и издеваясь над ними - "Умм" не стала исключением, только издевка опять-таки довольно спокойная. Нечто на грани иронии и сарказма.
В общем и целом, книга понравилась и любителям Бэнкса к прочтению крайне рекомендуется :) А если вы еще ничего из Бэнкса не читали - тоже попробуйте, это повествование в достаточно мягкой (по сравнению с той же "Осиной фабрикой") форме написано, чтобы начать свое знакомство с этим прекрасным современным писателем.