31 января 2016 г. 12:34

5 Не все путешествия проходят по плану

Книгу я купила сразу,как только она вышла. Прочитав аннотацию я поняла, что мне это понравится и не ошиблась. Зря так долго тянула с прочтением. Это история о самом невероятном трюке, который удалось проделать факиру Аджаташатру Кауравы Пателу - Трансформации человека.

Приехав в Париж на деньги собранные всей деревней наш жулик, ой простите, факир устремляется к цели своего путешествия, к магазину ИКЕА. Там он планирует купить мечту любого факира - кровать с 15 т. гвоздей, но что то идёт не по плану. Начиная с того, что таксист-цыган, которого он облапошил затеял кровожадную вендетту своему обидчику и заканчивая тем, что индиец Находится запертым в шкафу ИКЕА и несётся в неизвестном напровлении и это только Франция. В итоге меньше чем за неделю Аджа успел побывать в 5 странах, но не увидеть их, спастись от нескольких покушений, найти верного друга, возлюбленную и самое главное он совершил этот свой самый невероятный трюк. Из факира, а по факту мошенника, который привык пудрить людям головы он превратился в писателя, честного и бескорыстного человека. Это история о перерождении. Выбравшись из своей деревеньки в Индии он увидел мир, он столкнулся с людьми, которые проявили к нему доброту и увидели в нём то, чего он сам в себе разглядеть не мог.

Да, книга забавная и в ней много с абсурда, который я так люблю, но под маской комедии автор поднимает очень важные темы. Много внимания уделено вопросу беженцев, почему эти люди бегут, куда и зачем?(кстати книга была издана ещё до того как эта ситуация обострилась) Я от книги осталась в восторге, наверное главное, что меня покорило это то, что автор не стеснялся своего полёта фантазии. Всю книгу так и ждёшь куда же Аджаташатру вляпается на этот раз? Куда его судьба забросит? Пуэртолас вдоволь наигрался с сюжетом и в итоге у него получилась прекрасная книжка.