russischergeist

31 января 2016 г. 00:59

Когда ты хочешь испытать друга, бери с ним котомки, посохи, и отправляйтесь в далекую дорогу, по самой трудной тропе. Если по пути встретится голод, болезни, разные неудачи и вы оба дойдете до конца -- верь ему, он твой друг!

Хотя бы только для этой фразы, написанной на последней странице, следует прочитать эту книгу!

Понятно, что высшим пилотажем искусства раскрытия характеров главных героев и целей произведения является филигранное их представление, при условии, что автор совершенно не похож на этих героев и никогда их не видел (и не видел их прообразов). Таких случаев наберется только на маленькую тесную вершину айсберга. Совсем рядом с вершиной айсберга расположились писатели, которые блестящие раскрыли характеры своих героев, но в первую очередь потому, что они имели реальных прототипов или описывали себя самих. Те же знаменитые Воланд, Ганнибал Лектор, Шерлок Холмс, Дориан Грей, Жан-Батист Гренуй и т.д., и т.п. относятся к этой группе, причем кто-то, может, и стоит на самой вершине.

На подступах к вершине расположены авторы, которые описывают все, что видят вокруг себя, найдя повествования интересными, как для себя, так и, возможно, для кого либо. Таких писателей читают уже не все, а только те, которые найдут для себя в этих строках что-то личное, важное, воспитывающее, иронизирующее, восхищающее.

Григорий Анисимович Федосеев является как раз для меня именно таким писателем, очень близким по духу. И писал он не выдуманные, а реальные истории, которые произошли лично с ним и его коллегами и друзьями в нелегкую пору открытия дальневосточного края и составления для этой местности геологических и географических карт.

Становой и Джугджурский хребты, Удские мари, Алданское нагорье, Чагарские гольцы - такие труднодоступные и неприступные, но с другой стороны, красивейшие места Приохотского края. Там не место обывателям! Если идешь в такую исследовательскую экспедицию, то ты должен быть не только профессионалом, но и человеком с большой буквы, никогда не бросающим своего друга в беде. Вот именно о таких жизненных пирепитиях в первую очередь написана эта книга.

Шесть огромных глав - частей из дневников автора рассказывают читателям о сложных ситуациях, в которых исследователи многократно лицом к лицу встречались со смертью и невзгодами в тайге. Но только благодаря внутренней самоотдаче, взаимовыручке, глубокому знанию таежных неписанных законов, а иногда и даже везению, можно достигать победы в этом вечном споре.

Шесть лет исследовательской работы в Приохотском крае положили начало позже художественно и лаконично оформленным дневникам автора. Есть в этой книге и трагические моменты, есть главный герой - беспризорник Трофим, судьба которого стала главным сюжетом всей этой книги. И, конечно, никуда мы не денемся от красивой природы края и ее обитателях. Встретим полюбившихся ранее героев, эвенка Улукиткана, псов Кучума и Бойку, олениху Майку, постоянного проводника исследователей Василия Николаевича. Но все же, в главном эта книга о человеческой дружбе. Об этом я понял к пятой, самой насыщенной событиями, части, самой драматичной и сложной.

Не забывайте, любите и дорожите своими истинными друзьями! С каждым годом их становится у нас все меньше и меньше. Оглянитесь и подумайте, как вы живете. А если Вы нуждаетесь в моральном толчке, откройте любую страницу этой книги и уже после нескольких страниц, позвоните своим друзьям. Быть может, они сейчас очень нуждаются именно в Вашей поддержке!

Bingo Карточка 6 "Кирпичи", Поле 14 "Приключения в горах"
Охота на снаркомонов 2016
98) Еще не прочитанная книга любимого автора
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №43. Январь 2016
Флэшмоб "От А до Я (2016)"
Автор на букву "Ф"

Жень спасибо. Интересно..очень

Спасибо, что читаешь! Федосеев - это мой автор!

а вдруг и мой тоже?!))))

а ты еще ничего у него не читала?

чоэто) а как же "Злой дух Ямбуя")) в любимых книгах и советовала в ФМ)

А, ну тогда ладно! Тебе уже знаком тогда его стиль! ;)

да, возможно и эта книга пройдет на Ура)))

Если соберешься дальше читать, то бери именно эту, а потому уже "Тропою испытаний" и "Последний костер"

ого ты меня как сразу отоварил...)))

куй железо не отходя от кассы )))